В РФ посадили на два года первую обвиняемую в сепаратизме

По словам адвоката осужденной за сепаратизм Дарьи Полюдовой, статья о "нарушении территориальной целостности" еще только обкатывается российскими следователями.
В РФ посадили на два года первую обвиняемую в сепаратизме

Октябрьский районный суд Краснодара приговорил активистку Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения, сообщает "Коммераснтъ".

Полюдовой инкриминировали несколько эпизодов экстремистской деятельности в связи с ее публикациями во "ВКонтакте", среди которых — призывы "к социалистической революции", критика президента РФ Владимира Путина и призывы к федерализации Кубани. Последний эпизод послужил поводом для возбуждения против нее дела по ст. 280.1 Уголовного кодекса России (призывы к нарушению территориальной целостности РФ).

По словам адвоката, пишет издание, "нарушение территориальной целостности" еще только обкатывается следователями, но складывающаяся по ней практика имеет все шансы стать предметом разбирательств в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Накануне марша за федерализацию Кубани в сентябре 2014 года Полюдову задержали по подозрению в мелком хулиганстве и посадили в СИЗО. Позже против нее возбудили уголовные дела за призывы к экстремистской деятельности и "действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

В мае 2015 года оппозиционерка разместила на своей странице во "ВКонтакте" ролик с песней про Путина, который следователи признали оскорбительным.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK