Территория "Исламского государства" в 2015 году уменьшилась на 30%

Территория, подконтрольная ИГИЛ, уменьшилась в связи с освобождением нескольких крупных городов в Сирии и Ираке, заявил представитель армии США Стив Уоррен.
Территория "Исламского государства" в 2015 году уменьшилась на 30%

Территория, контролируемая террористической организацией "Исламское государство", в 2015 году сократилась на 40% в Ираке и на 20% в Сирии.

Как сообщает Reuters, об этом заявил представитель армии США полковник Стив Уоррен.

По его словам, территория, подконтрольная ИГИЛ, уменьшилась в связи с освобождением нескольких крупных городов в Сирии и Ираке.

Уоррен подчеркнул, что оценка территорий ведется по максимальной площади, которую ранее контролировали боевики.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе ИГИЛ. С сентября 2014 года в конфликте участвует коалиция во главе с США.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK