В Ватикане раскритиковали обложку спецвыпуска Charlie Hebdo

По мнению газеты Ватикана Osservatore Romano, французский журнал карикатурой с окровавленным вооруженным божеством задел чувства верующих, к какой бы религии они ни относились.
В Ватикане раскритиковали обложку спецвыпуска Charlie Hebdo

Газета Ватикана Osservatore Romano выступила с критикой обложки спецвыпуска  Charlie Hebdo, который вышел  6 января. Об этом пишет Сorriere della sera.

Спецвыпуск журнала посвящен нападению на редакцию, которое произошло 7 января 2015 года. В результате теракта погибли 12 человек.

На обложке изображено окровавленное божество с автоматом Калашникова, а рисунок снабжен текстом: "Год спустя: убийца еще в бегах".

По мнению Osservatore Romano, французский журнал задел чувства верующих, к какой бы религии они ни относились.

"Использовать имя бога для оправдания ненависти – это подлинное богохульство, как неоднократно говорил папа Франциск", – говорится в заявлении.

Редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo подготовила специальный номер к годовщине нападения на редакцию в начале 2015 года, на обложке которого изображен бегущий Бог в виде старца в испачканной кровью белой робе, с автоматом Калашникова за спиной, в сандалиях и с "нимбом" из символа "всевидящее око" над головой. Подпись к карикатуре журнала гласит: "Год спустя: убийца все еще на свободе".

7 января 2015 года в редакции еженедельника произошел теракт. В офис издания ворвались вооруженные джихадисты и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских.

Подозреваемые – братья Саид и Шериф Куаши – через два дня были убиты в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали, который 8–9 января убил пятерых человек.

Ответственность за теракты во Франции взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене. Ее главарь Насер аль-Анси заявил, что стрельба в редакции Charlie Hebdo была местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах журнала.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK