Навальный: За "кадыринг" платит вся Россия

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что проведение митинга в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова в рабочий день означает, что его оплачивают налогоплательщики всей России.
Навальный: За "кадыринг" платит вся Россия

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в заметке в своем блоге попытался подсчитать, в какую сумму обошелся российскому бюджету митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, проходящий сегодня в столице Чечни городе Грозном.

"Сегодня будний день, а вся Чечня на митинге прохлаждается, и день то ли объявлен выходным, то ли остался рабочим, но всех заставили идти на #кадыринг. Как известно, Чечня практически ничего не зарабатывает и живет за счет остальной России. Считаем, во сколько нам обошелся этот митинг. Последние данные Росстата по средней зарплате в Чечне — 20?865 рублей в месяц. Получается, что каждому «работнику» мы платим 1000 рублей за рабочий день. Власти Чечни заявили, что на митинге присутствует миллион человек. То есть митинг стоит миллиард рублей," – написал Навальный.

Хорошая новость в том, отметил Навальный, что "про миллион человек явное вранье".

"Во всей Чечне живет 1,3 миллиона и очень высокая (до 40%) доля детей до 14 лет. Да и на фотографиях хорошо видно, что собравшихся вряд ли больше 70 тысяч человек", – подчеркнул он.

"Плохая новость в том, что митингуют они или работают, это все равно не просто оплачивается из нашего кармана, а еще и разворовывается таким образом, что львиная доля даже и до обычных чеченцев не доходит, все остается у кадыровской мафии", – завершил политик.

Сегодня в Грозном, столице Чеченской республики РФ, проходит митинг "В единстве – наша сила" в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова. По данным государственного телеканала, в акции принимает участие миллион человек. Ранее организатор акции, Совет профсоюзов Чечни, указал в заявке на его проведение 750 тыс. человек в качестве предполагаемого числа участников. В то же время российский журналист Илья Варламов в репортаже написал, что на вид людей меньше.

СМИ сообщали о том, что на митинг 22 января в поддержку Рамзана Кадырова обязали явиться всех сотрудников предприятий и учреждений, подчиненных чеченскому министерству по национальной политике. Руководителям учреждений были разосланы инструкции и списки лозунгов для запланированного митинга.

Также в социальных сетях был запущен флешмоб "Рамзан Кадыров  – гордость России". Флешмоб, в частности, поддержали певец Николай Басков, кинорежиссер Федор Бондарчук и рэпер Тимати.

Акции в поддержку Кадырова были объявлены после того, как в России стартовал флешмоб "Рамзан Кадыров – позор России"объявленный российским журналистом Алексеем Шабуровым в поддержку красноярского депутата Константина Сенченко. 

Скандал вокруг Кадырова вспыхнул после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

В ответ на слова Кадырова Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK