Чешское идательство извинилось за карту с Крымом в составе России

Издательство "Ottovo Nakladatelstvi" заявило, что обозначение Крыма частью России было ошибкой картографа.
Чешское идательство извинилось за карту с Крымом в составе России

Чешское издательство "Ottovo Nakladatelstvi" заявило, что обозначение Крыма как части России в выпущенном издательством в ноябре 2015 года "Футбольном атласе мира" произошло из-за ошибки картографа. Это объяснение, а также извинения содержатся в письменном комментарии шеф-редактора издательства Филипа Гладика, который он дал изданию "Європейська правда".

"Мы уже знаем о фатальных ошибках в картах. Наш постоянный картограф в то время готовил историческую монографию Украины и использовал для некоторых карт "Футбольного атласа" карту, которую использовал для определенного исторического периода... У нас уже была внутренняя встреча с картографом, он сказал, чо в тот момент не понимал свою ошибку", – сказано в комментарии шеф-редактора.

Издание выразило сомнения в искренности Гладика, отметив, что "не было такого исторического периода, когда Крым был частью России, а Украина пребывала в нынешних границах".

Гладик заверил издание, что "использование нестандартных карт не отражает никакой политической позиции его или издательства",извинился и пообещал, что в случае переиздания книги "названия будут сопоставлены правильно".

В январе российское представительство компании Coca-Cola опубликовало на странице в "ВКонтакте" карту РФ, включив в ее состав Крым. Позже украинское представительство Coca-Cola извинилось за это "недоразумение", отметив, что посты, вызвавшие недовольство пользователей, уже удалены.

Американская компания Coca-Cola принесла официальные извинения за публикацию российским представительством компании карты России с оккупированным Крымом. Украинским дипломатам в США вручили письмо от старшего вице-президента Coca-Cola Клайда Таггла, где приносятся извинения за публикацию, которая была подготовлена "без ведома и согласия компании".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK