Reuters: Эрдоган обвинил Россию в продолжении нарушений турецкого воздушного пространства

Турецкий президент отметил, что нарушения продолжаются спустя три месяца после того, как над территорией страны был сбит российский самолет.
Reuters: Эрдоган обвинил Россию в продолжении нарушений турецкого воздушного пространства

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в продолжении нарушений воздушного пространства Турции.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Такое заявление Эрдоган сделал в ходе встречи с группой местных чиновников в Анкаре.

Эрдоган подчеркнул, что Россия продолжает нарушать воздушное пространство Турции через три месяца после того, как вблизи сирийской границы был сбит российский военный самолет.

Министерство иностранных дел Турции сообщило, что 29 января российский самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство.

Это уже второй случай нарушения воздушной границы Турции самолетов РФ. Первый раз произошел 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Атаку на Су-24 президент РФ Владимир Путин сравнил с ударом в спину и заявил, что власти Турции совершили военное преступление. Турция заявила, что это была ответная реакция на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее "ударом пособников террористов в спину".

В итоге РФ ввела антитурецкие санкции, в том числе о запрете импорта ряда турецких продуктов, а также ограничении возможности найма граждан Турции на работу в РФ, было принято российским правительством в конце ноября прошлого года и закреплено указом президента России Владимира Путина. С 1 января 2016 года они вступили в силу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK