Трамп поднял Кремлю настроение заявлением о переговорах, - WSJ

Заявление Дональда Трампа о возможности переговоров с Россией стало важной дипломатической победой для Кремля, который давно стремился исключить Украину из процесса переговоров.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Трамп поднял Кремлю настроение заявлением о переговорах, - WSJ
Владимир Путин / Getty images

Дональд Трамп, заявив о возможности переговоров с Россией, фактически предоставил Владимиру Путину именно то, чего Кремль добивался долгие годы: прямой диалог с США по Украине без участия Киева и европейских союзников. Как отмечает The Wall Street Journal (WSJ), Москва давно стремилась к такому формату переговоров, пытаясь выставить Вашингтон главным ответственным за продолжение войны и единственным, кто способен договориться о ее прекращении.

Однако, если учитывать заявленные требования Путина, диалог, предложенный Трампом, может затянуться надолго. WSJ подчеркивает, что Россия согласится на прекращение огня лишь при условии, что США прекратят военную поддержку Украины и ограничат ее возможности по защите своей территории.

Эксперты считают, что Кремль ведет стратегическую игру, рассчитывая на то, что Вашингтон пойдет на уступки. Аналитики также отмечают, что российская армия обладает достаточными ресурсами, чтобы продолжать войну против Украины еще минимум год-полтора. Александр Габуев, глава Евразийского центра Карнеги, пояснил, что конечная цель Путина - не просто военные успехи, а превращение Украины в зависимое от Москвы государство, неспособное на самостоятельную внешнюю и оборонную политику.

Министр обороны Германии Борис Писториус констатировал, что заявление Трампа о переговорах с Россией стало для Кремля серьезной дипломатической победой еще до их начала. Российские пропагандисты поспешили провозгласить "триумф Путина", а издания вроде "Комсомольской правды" назвали инициативу Трампа "приговором Зеленскому".

Для Кремля обещание прямого диалога с США может стать первым шагом к заключению мира на условиях России после трех лет войны. Кроме того, ситуацию усугубляет высказывания главы Пентагона Пита Хегетса о том, что Украине вряд ли удастся вернуть значительную часть оккупированных территорий, а также назначение Тулси Габбард, известной своей антипатией к Украине, на должность главы национальной разведки США.

WSJ отмечает, что Москва рассматривает переговоры с Вашингтоном не только как способ закрепить оккупацию украинских территорий, но и как возможность добиться более масштабной геополитической сделки, аналогичной послевоенному разделу Европы между Западом и СССР.

В общем, российская стратегия сводится к тому, чтобы ослабить Украину и лишить ее международной поддержки, создавая зависимую, уязвимую перед российским влиянием страну.

Напомним, Марко Рубио заявил, что Дональд Трамп хочет не просто перемирия, а полного завершения войны в Украине. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Дональд Трамп нацелен на полное завершение войны в Украине, а не временное прекращение огня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK