Трамп позволит ЕС покупать для Украины оружие США

Команда Трампа также намекнула на необходимость увеличения европейских закупок американских энергоресурсов.
Трамп позволит ЕС покупать для Украины оружие США

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов разрешить европейским странам покупать оружие, произведенное в США, для дальнейшей передачи Украине. Этот шаг стал новым поворотом в попытках Белого дома найти пути урегулирования войны между Россией и Украиной. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Американский лидер, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил свою позицию кратким ответом "да".

По информации СМИ, такая возможность может обеспечить Украине доступ к американскому вооружению, даже если администрация Трампа примет решение о прекращении прямой военной помощи Киеву.

Однако пока неизвестно, будет ли этот сценарий реализован. Трамп настаивает на скорейшем завершении боевых действий и достижении соглашения, вероятно, с фиксацией оккупированных Россией территорий. В то же время, он призывает Европу играть более активную роль в обеспечении собственной безопасности, в частности путем увеличения поддержки Украины.

Администрация Трампа уже заявляла западным союзникам о желании покупать американское вооружение и военную технику.

Команда Трампа также намекнула на необходимости увеличения европейских закупок американских энергоресурсов.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что чиновники из США и России встретятся на следующей неделе в Саудовской Аравии, чтобы проложить путь к потенциальному саммиту Дональда Трампа и Владимира Путина до конца месяца.

Делегации США и РФ встретятся 18 февраля - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK