Беларусь обвинила Литву в строительстве ядерных могильников у границы

Построенная во времена Советского Союза Игналинская АЭС была остановлена ​​в конце 2009 года.
Беларусь обвинила Литву в строительстве ядерных могильников у границы

В Минске заявили, что Литва будто бы тайно строит "ядерные" могильники на короне с Беларусью. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз. 

"В последнее время на площадке Игналинской АЭС в промышленную эксплуатацию введены три новых установки - промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-1 и комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-2, МИ-3. При этом все эти работы производятся тайно, с игнорированием требований основных документов в этой сфере.

Это не шутка. К примеру, литовская сторона, вопреки базовым нормам такой авторитетной международной организации как МАГАТЭ, уже более 15 лет просто не допускает на площадку Игналинской АЭС ключевые миссии Агентства", - заявил Глаз. 

"Строительство ядерных могильников непосредственно у границы Республики Беларусь, длительное хранение облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента не могут не вызвать у нас закономерных опасений", - добавил он.

Напомним, построенная во времена СССР Игналинская АЭС была остановлена ​​в конце 2009 года. Полный демонтаж станции должен быть завершен в 2038 году.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство граждан Украины негативно относятся к руководителям Беларуси и России.

Президент Беларуси считает, что без диктатуры в стране граждане "ходили бы голытьбой".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK