НГ: Украина грозит отобрать крымские маяки

НГ: Украина грозит отобрать крымские маяки
bigyalta.info

Как сообщилиНГ в пресс-службе командующего ЧФ, в воскресенье вечером была пресеченапопытка захвата маяка Сарыч, предпринятая украинским Студенческимбратством. По мнению директора Украинского барометра Виктора Небоженко, мероприятиепроводится не без согласия украинской власти и задумано как аргумент давленияна Газпром во время переговоров по цене на газ для Украины.

Пресс-секретарькомандующего Черноморским флотом Вячеслав Трухачев рассказал НГ, что ввоскресенье в 19.30 вечера группа молодых людей из восьми человек проникла натерриторию маяка Сарыч, который по межгосударственному договору являетсяохраняемым военным объектом Российской Федерации. Они отказались представитьсяи заявили российским морякам, что будут общаться только с представителями МВДУкраины. Такая возможность им была предоставлена. Через два часа молодые людибыли переданы украинским правоохранителям.

Каквыяснилось, нарушителями российской границы на территории, арендуемойМинобороны РФ, были активисты общественного движения Студенческое братство.Цель организованной ими акции, по их собственным словам, – активизациядеятельности исполнительных структур по возвращению Украине крымских маяков.Как передает Интерфакс-Украина, спикер молодежной организации Святослав Серыйрассказал, что в акции принимали участие 20 человек.

В начале августа нынешнего года маяки вновь стали темой номер один: Хозяйственный суд Крыма постановил, что они должны вернуться в украинское ведомство.

По егословам, военнослужащие ЧФ задержали восьмерых, и в Студенческом братственадеялись, что благодаря их акции на маяк сможет пройти украинская милиция,которой иначе туда хода нет. Что, собственно, и произошло. Серый сообщилжурналистам, что активисты демонтировали на воротах маяка табличку с названиемконтрольного пункта российских морских пехотинцев. Также они "начали демонтажколючей проволоки, которой российские военнослужащие незаконно опуталиукраинский маяк". Серый также заявил, что активисты намерены начать сооружениепалаточного городка для продолжения акции "по освобождению украинских маяков коДню независимости".

В 2006 году Студенческое братство предпринималопопытку проникнуть на территорию маяка Сарыч и на территориюрадионавигационной станции гидрографической службы ЧФ Марс-75 в районеГеническа. Россия ответила на это усилением охраны – выставилабронетранспортеры и морских пехотинцев. Конфликт тогда достиг такого накала,что вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предупреждением:в случае попытки захвата объектов ЧФ охраняющие их российские военнослужащиемогут применять оружие. В ответ украинские власти заявили о намерениирасследовать законность ношения оружия российскими военными на украинскойтерритории. Ситуация была отрегулирована после подписания президентами РФ иУкраины Харьковских соглашений по Черноморскому флоту в 2010 году. Но в началеавгуста нынешнего года маяки вновь стали темой номер один: Хозяйственный судКрыма постановил, что они должны вернуться в украинское ведомство. А на дняхминистр обороны Украины Михаил Ежель выразил надежду, что вопрос возвращениякиевскому государственному предприятию Госгидрография маяков, которые сейчасиспользуются Черноморским флотом России в Крыму, будет решен положительно. Этобыло воспринято украинской патриотической молодежью как приглашение к действию.

Власти, конечно же, были в курсе намерений Студенческого братства, но промолчали. И это молчание говорит о многом. В частности, о том, что суета вокруг маяков – попытка давления на Россию в период газовых переговоров

"Власти, конечно же, были в курсе намеренийСтуденческого братства, но промолчали. И это молчание говорит о многом. Вчастности, о том, что суета вокруг маяков – попытка давления на Россию в периодгазовых переговоров. Вопрос может быть решен министрами двух стран, но еговыводят на уровень президентов. Это подтверждение того, что проблема переходитиз навигационной плоскости в политическую. И дело не ограничится маяками.Вскоре в Киеве вспомнят про аренду газовых хранилищ в Западной Украине, которыеарендует Газпром, про низкие тарифы на транзит газа через территорию Украиныи т.д. Короче, создается система аргументов для Януковича перед его встречей сМедведевым", – сказал НГ руководитель Украинского барометра ВикторНебоженко.

О том, чтонабеги на маяки, – это не что иное, как попытка давления на Газпром, НГподтвердил и источник в администрации Севастополя, пожелавший остатьсяненазванным. Источник также сообщил, что Россия содержит городки при маяках,платит зарплаты обслуживающему персоналу из числа украинских граждан,поддерживает в порядке оборудование и фактически за свой счет обеспечиваетбезопасность судоходства в украинской акватории Черного моря.

Причины распрей– в недоработках документа, касающегося пребывания ЧФ в Крыму

А бывшийвице-губернатор Севастополя Владимир Казарин пояснил НГ, что причины распрей– в недоработках документа, касающегося пребывания ЧФ в Крыму. "Вопрос о маяках– часть договора между Украиной и Россией. И потому не может быть объектом длярассмотрения местными судами. Но в договоре это должным образом не прописано,что и создает почву для различного рода споров", – сказал Казарин.

В минувшую пятницу выяснилось, что именно этот моментне устраивает наших украинских партнеров. Министр обороны Украины МихаильЕжель, как сообщает Regnum, заявил: "Гидрографические объекты должныпринадлежать нашему государству".

***
 
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK