НГ: ЛУКОЙЛ грозит хлопнуть украинской дверью

НГ: ЛУКОЙЛ грозит хлопнуть украинской дверью
Reuters

Украинскиеэксперты предполагают, что владеющая привлекательным объектом компания ЛУКОЙЛпытается привлечь внимание правительства к проблемам российских инвесторов,вложивших миллионы долларов в украинскую нефтепереработку, но не имеющихвозможности работать прибыльно.

ЛУКОЙЛ купил украинский заводв 1999 году и сразу же начал инвестировать в переоборудование предприятия.Украинские эксперты утверждают, что к настоящему моменту на Одесском НПЗпроведено несколько этапов модернизации, общая стоимость которых оцениваетсяпримерно в 1 млрд. долл. "Это очень современный завод с хорошим местомрасположения. Но выгодно продать его, чтобы окупить все капиталовложения изаработать на сделке, думаю, невозможно", – сказал НГ ведущий экспертэнергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. Он пояснил, чтоименно для Одесского НПЗ в последние годы сложилась неблагоприятная ситуация влогистике поставок нефти. Эту проблему не может не учитывать любойпотенциальный покупатель.

К настоящему моменту на Одесском НПЗ проведено несколько этапов модернизации, общая стоимость которых оценивается примерно в 1 млрд. долл.

ДиректорИнститута энергетических исследований Дмитрий Марунич уточнил, что до 2009 годазавод получалсырье по максимально удобному маршруту Лисичанск–Кременчуг–Одесса, черезроссийско-украинскую границу. Однако в связи с тем, что в тот момент возниклипроблемы с поставками сырья на крупнейший украинский Кременчугский НПЗ,Одесскому заводу пришлось переориентироваться на другое направление поставок –через белорусскую границу, по одной из веток нефтепровода "Дружба" и далее помаршруту Броды–Одесса. Рентабельность поставок вызывала у экспертов сомнения, ав прошлом году нефтепровод Одесса–Броды был вовсе перезапущен в проектномнаправлении, из Одессы в западноукраинские Броды. "Сейчас этот нефтепроводфактически простаивает. Но украинское правительство заявляет о намерениитранспортировать по нему азербайджанскую нефть", – сказал НГ эксперт центраЭнергия Илья Саввин. Он отметил, что отрезанный от поставок сырья ОдесскийНПЗ вынужденно простаивает с октября прошлого года, а менеджменту предприятияникак не удается решить эту проблему с украинской властью. Поэтому аналитикидопускают, что сделанное на днях вице-президентом ЛУКОЙЛа Геннадием Федотовымзаявление о возможности продажи привлекательного предприятия – только способпривлечь внимание к ситуации.

Отрезанный от поставок сырья Одесский НПЗ вынужденно простаивает с октября прошлого года, а менеджменту предприятия никак не удается решить эту проблему с украинской властью

Федотов неназвал потенциальных покупателей, но в украинских СМИ обсуждается два наиболеевероятных претендента – Азербайджанская нефтяная государственная компания (ГНКАР)и украинская бизнес-группа Приват. Эксперты отмечают, что в данный моментинтересы азербайджанской и украинской сторон в определенной степени совпадают:в сентябре председатель правления оператора национальной нефтетранспортнойсистемы Укртранснафта Александр Лазорко сообщил, что готовится проектдавальческой переработки азербайджанской нефти на мощностях Кременчугского НПЗ,контролируемого группой Приват. Кроме того, замминистра энергетики и угольнойпромышленности Сергей Чех сказал, что сейчас ведутся переговоры о транзите13–17 млн. тонн нефти из Азербайджана в Белоруссию, Венгрию, Чехию и Словакию.Еще примерно 3 млн. тонн может поставляться на два западноукраинских НПЗ –Галичина и Нефтехимик Прикарпатья.

Эксперт ИльяСаввин отметил, что оба этих предприятия тоже контролируются группой Приват.Он выразил удивление: "Западноукраинские заводы морально устарели, они потехническим характеристикам не способны рентабельно перерабатывать качественнуюазербайджанскую нефть. Для группы Приват это скорее обуза, нежелипривлекательные активы". Поэтому эксперт предположил, что украинская компанияможет быть заинтересована в приобретении Одесского НПЗ, который к 2008 годуустановил оборудование, позволяющее производить высококачественный бензин марокЕвро-3 и Евро-4. Но и ГНКАР, планирующая расширить присутствие наукраинском рынке и создающая в южных районах страны свою сеть АЗС, может бытьзаинтересована в покупке Одесского НПЗ, допустил Саввин.

Федотов не назвал потенциальных покупателей, но в украинских СМИ обсуждается два наиболее вероятных претендента – Азербайджанская нефтяная государственная компания (ГНКАР)и украинская бизнес-группа Приват

Аналитикисчитают, что в случае, если ЛУКОЙЛу действительно придется расстаться с однимиз самых привлекательных украинских активов, это негативно скажется наукраинско-российских отношениях. "Сколько российский собственник работает вУкраине, столько длятся его проблемы. Не одно, так другое. Никак не могут найтиобщий язык с правительством", – отметил эксперт Омельченко. Он считает, чтонынешняя ситуация особенно щекотлива, поскольку речь может идти о закулиснойконкуренции, в результате которой могут пострадать интересы добросовестногороссийского инвестора. Илья Саввин добавил, что ситуация не уникальна: спроблемами сталкивается и российская группа ТНК-ВР, владеющая в УкраинеЛисичанским НПЗ. "Этот завод работает, но по толлинговой схеме: весь объемнефтепродуктов, произведенных из российского сырья, вывозится на российскийрынок, поскольку продать их выгодно в Украине практически невозможно", – сказалэксперт.

Владельцыукраинских НПЗ отмечают, что доля импортных нефтепродуктов на украинском рынкедостигает почти 70%. Некоторые компании в разные периоды пользовались льготамипри импорте нефтепродуктов, другие снижали цены, чтобы закрепиться на крупномрынке, третьи получают беспошлинное сырье в рамках Таможенного союза ипользуются ценовым преимуществом при производстве нефтепродуктов. Украинским НПЗв такой ситуации конкурировать сложно. А власть не может договориться опоставках дешевого сырья.

Если ЛУКОЙЛу действительно придется расстаться с одним из самых привлекательных украинских активов, это негативно скажется на украинско-российских отношениях

На дняхукраинский премьер-министр Николай Азаров подтвердил: "Экспортная пошлина на(российскую. – НГ) нефть по 450 долларов за тонну делает нерентабельнойработу наших нефтеперерабатывающих заводов". Он сообщил о предварительнойдоговоренности об отмене этой пошлины в рамках создания зоны свободной торговлив СНГ. Но отраслевой чиновник, с которым удалось связаться НГ, сказал, что незнает о такой договоренности: "Нефть, газ и сахар выведены за рамкиподписанного в Санкт-Петербурге соглашения. Насколько мне известно, российскаясторона готова обсуждать отмену пошлин не ранее 2020 года". Руководитель Центрарыночных реформ Владимир Лановой тоже сказал украинским СМИ: "Известно, что внебеспошлинной торговли остаются нефть, газ и сахар. То есть Россия,экспортирующая нефть и газ и установившая большие пошлины, для Украины ихсохранила. Таким образом, процедура ввоза в нашу страну этих энергетическихресурсов не изменится". Объективные проблемы, усиливающиеся внутреннейконкурентной борьбой, могут вытеснить российских владельцев НПЗ с украинскогорынка нефтепереработки, отмечают эксперты.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK