ВЗГЛЯД: Атом разделили пополам

Россия и Украина начали строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Стоимость проекта оценивается в 462,5 млн долларов. Завод будет покрывать потребности Украины в топливе, а в будущем страны, возможно, смогут поставлять свою продукцию в Европу, - пишет Вера Козубова в российском издании ВЗГЛЯД

ВЗГЛЯД: Атом разделили пополам
АР

Строительство завода проходит в поселке Смолино. Там в четверг прошлацеремония закладки первого камня в основание будущего предприятия, передает Интерфакс.

Завод по производству ядерного топлива на Украине строится в рамкахроссийско-украинского СП, в котором 50% + 1 акция принадлежит украинскомугосконцерну Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция – российской компании ТВЭЛ(топливная компания Росатома).

Общая стоимость проекта составит 462,5 млн долларов. Из них порядка 324,5млн долларов пойдет на строительство первой очереди завода, которое планируетсязавершить к 2015 году.

Завод по производству ядерного топлива на Украине строится в рамках российско-украинского СП, в котором 50% + 1 акция принадлежит украинскому госконцерну Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция – российской компании ТВЭЛ

Финансирование проекта на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на30% – за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередныемероприятия ТВЭЛ предоставит СП заем в размере 3 млн долларов.

Полномасштабные строительные работы на площадке развернутся после разработки иутверждения проектной документации. Это может произойти уже через несколькомесяцев.

Генеральным проектировщиком завода выступает украинский институтУкрНИПИИпромтехнологии, однако за технологические разделы проекта отвечаетроссийское предприятие ГСПИ, которое входит в состав Росатома.

Мощность завода составит 800 тепловыделяющих сборок в год. На нем будутпроизводиться сборки типа ТВСА и их модификации. Сейчас Россия ведет переговорыс Украиной по внедрению на украинских АЭС топлива ТВСА-12 и планирует егопервые поставки в 2014 году.

Планируется, что будущий завод покроет все потребности Украины в ядерномтопливе, а в перспективе Россия и Украина смогут поставлять свою продукцию вдругие страны. Российская сторона в рамках проекта будет бесперебойнообеспечивать завод услугами по обогащению урана.

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Россия и Украина могут создатьсовместное предприятие по обогащению урана на российской территории. По егословам, страны уже имеют СП на украинской территории по фабрикации ядерноготоплива, в котором Украине принадлежит контрольная доля. При создании СП поконверсии и обогащению на территории России контроль будет принадлежать ужероссийской стороне, пояснил он.

Финансирование проекта на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% – за счет украинских и российских акционеров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко такжеподтвердил, что стороны заинтересованы в интеграции в рамках конверсии иобогащения урана, так как Украина обязалась не проводить подобные работы насвоей территории.

Напомним, в 2010 году Украина объявила конкурс по выбору технологии ипартнера для создания на Украине производства ядерного топлива для реакторовтипа ВВЭР-1000, в котором приняли участие ТВЭЛ и американская Westinghouse. Вэтом конкурсе победил ТВЭЛ. Основным преимуществом российской компании передWestinghouse стала готовность инвестировать собственные средства.

"Топливо ТВСА-12 используется в процессе обогащения урана, то есть, егопоставки необходимы на постоянной основе. В перспективе Россия и Украина могутпоставлять топливо в третьи страны. Украина граничит с Европой, и было быразумно попробовать наладить туда экспорт. Однако до полного удовлетворениявнутренней потребности речи об экспорте не идет", – заявил газете ВЗГЛЯДглавный аналитик ИФК Солид Ибрагим Боташев. Он добавил, что сейчас Россияведет переговоры с Болгарией о поставках топлива ТВСА-12 для АЭС Козлодуй.

"Строительство завода ядерного топлива впоселке Смолино выгодно России с точки зрения стратегической интеграции сУкраиной. Совместное производство ядерного топлива позволит укрепитьэкономические взаимоотношения стран. В то же время Россия получитдополнительные рычаги воздействия на партнеров, что также на руку нашей стране.Произведенное топливо должно пойти на обеспечение всех 15 реакторов Украины", –отметила старший аналитик компании Альпари Дарья Желаннова.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK