РИА Новости: Юлия Тимошенко идет на пожизненный срок

Вадим Дубнов в статье для РИА Новости - о том, какие последствия для Украины могут иметь новыеобвинения, предъявленные экс-премьеру страны Юлии Тимошенко.

РИА Новости: Юлия Тимошенко идет на пожизненный срок
Таисия Стеценко/Корреспондент.net

Экс-премьеруУкраины Юлии Тимошенко в пятницу вечером предъявлено обвинение в организацииубийства народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году. Генеральнаяпрокуратура завершила следствие, и Юлии Тимошенко теперь грозит пожизненноезаключение. Вместе с ней обвиняемым назван другой экс-премьер Украины, ПавелЛазаренко, в ноябре 2012 года вышедший на свободу после отбытия 8-летнего срокав США по обвинению в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. В отличиеот Тимошенко, отбывающей 7-летнее наказание, Лазаренко остается в США и своеместонахождение скрывает - по словам адвокатов, опасаясь за жизнь.

Убийство в аэропорту

УбийствоЕвгения Щербаня остается одним из самых громких преступлений в историинезависимой Украины. 3 марта 1996 года депутат вместе с женой и сыном прилетелв Донецк из Москвы с празднования 40-летия свадьбы своего знаменитого землякаИосифа Кобзона. В аэропорту Щербань был расстрелян группой киллеров, какустановило еще в 1999 году следствие, из банды Евгения Кушнира. Вместе соЩербанем погибла его жена.

Ни тогда, ни позже никто всерьез и не относился к заявлениям прокуратуры о том, что дело Щербаня расследовано до конца.

Следствие в 2002 году закончилось тем, что был приговорен кпожизненному заключению киллер Вадим Болотских. Впрочем, ни тогда, ни позженикто всерьез и не относился к заявлениям прокуратуры о том, что дело Щербанярасследовано до конца.

Конец90-х - это разгар криминальной войны, сотрясавшей Украину, пик могущества такназываемого "днепропетровского" клана, который возглавлял тогдашнийруководитель области, а позже премьер-министр Павел Лазаренко. И именно тогданачала восходить звезда еще не очень известной соотечественникам ЮлииТимошенко. Она при помощи Лазаренко преобразовала свою фирму КУБ, занимавшуюсяпродажей бензина, в Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ), которым будет сужденостать сначала источником ее возвышения, а потом поводом для уголовной статьи,по которой она и окажется в харьковской Центральной клинической больнице.

Война по-донецки

Генеральныйпрокурор Виктор Пшонка после предъявления Тимошенко обвинения заметил, чтопосадить ее можно было еще при Кучме. Между тем, многие украинские наблюдатели,даже весьма критически относящиеся к Тимошенко, признают, что собранные приКучме доказательства причастности Тимошенко могут быть только косвенными.

Источникиукраинского Коммерсанта говорят, что "в числе доказательств,помимо платежных поручений за подписью Тимошенко о перечислении средств бандеЕвгения Кушнира, расстрелявшей Щербаня, есть сведения о ее неоднократныхвстречах с членами банды, об их совместных авиаперелетах и проживании в однойгостинице". Этого и прежде было недостаточно для предъявления обвиненияТимошенко, и эксперты уверены, что едва ли за последние годы появилось что-тоновое.

Как полагает украинский политолог Владимир Бойко, живший в тевремена в Донецке, дело Щербаня - это такой универсальный магазин, из которогоуже в течение многих лет каждая украинская власть - и Кучма, и Ющенко, и теперьЯнукович - черпает возможности для обвинения политических оппонентов.

В числе доказательств,помимо платежных поручений за подписью Тимошенко о перечислении средств банде Евгения Кушнира, расстрелявшей Щербаня, есть сведения о ее неоднократных встречах с членами банды, об их совместных авиаперелетах и проживании в одной гостинице

ЕвгенийЩербань был в те годы в Донбассе бизнесменом номер один, и, как вспоминают егоземляки, по этой причине все были уверены, что долго он не проживет. Войнагромыхала по всей стране, и Донецк был отнюдь не един. То были временапервоначальной приватизации, шла борьба за активы, за шахты, за заводы,распределялись будущие богатства, ставшие потом краеугольными камняминескольких основных донецких группировок, прежде всего "Систем КэпиталМенеджмент" Рината Ахметова и Индустриального союза Донбасса (ИСД),который создавал Щербань.

ИСД,занимавшийся поставками газа в Донецкую область, конкурировал сднепропетровскими структурами Лазаренко, с теми самыми ЕЭСУ Тимошенко. Так чтоказус белли, несомненно, имелся. Но, как вспоминает Бойко, эта конкуренция шлабез крайностей, давление друг на друга было чисто коммерческим, война -холодной. Настоящую же войну Щербань вел со своими, в первую очередь сгруппировкой Ахатя Брагина, который был больше известен как Алик Грек, легендадонецкого криминала той поры.

Сначалапогиб Брагин. Его наследником стал Ринат Ахметов. Молва приписывала убийствоБрагина Щербаню, и все ждали ответного удара, который, возможно, и последовалвскоре в донецком аэропорту.

Привет эмигранта

Впрочем,за 16 лет версий убийства Щербаня было множество, в том числе и чистополитические: Щербань выказывал готовность возглавить поход"донецких" во власть, что и произошло - но потом и уже без Щербаня. Ссамого начала, наряду с прочими, упоминалась и "днепропетровская"версия, в которой фигурировали Тимошенко и ее куратор Лазаренко.

Тимошенко, по воспоминаниям ее донецких и днепропетровскихсовременников, в 1996 году занималась прежде всего финансовыми схемами. Однакоте, кто ее знал в те годы, помнят и то, как боялись ее даже видавшие видыдиректора донбасских шахт: "Многие только с роковым опозданием поняли, какэта девушка с ангельским лицом может закатать в асфальт любого".

Многие только с роковым опозданием поняли, как эта девушка с ангельским лицом может закатать в асфальт любого

Некоторыеэксперты полагают, что новые сведения могли все-таки появиться у прокуратуры всвязи с освобождением Павла Лазаренко. Находясь в США, для обеспечения своейбезопасности он, конечно, мог пойти на сотрудничество с украинской прокуратуройи поделиться с ней частью, вероятно, имеющегося у него компромата на Тимошенко.Тем более что процессуальные особенности украинского судопроизводства в этомслучае позволяют ему рассчитывать на серьезное снисхождение.

Естьтакже основания предполагать, что чем-то мог поделиться и вернувшийсянеожиданно осенью на родину майор Мельниченко, прославившийся записямиразговоров президента Кучмы, в охране которого он служил. Кстати, многиенаблюдатели после сенсационного прилета майора в Киев уверенно говорили о том,что делу об участии Тимошенко в убийстве Щербаня теперь с большой долейвероятности будет дан ход.

Янукович выбрал

Приэтом власть, кажется, не предпринимает никаких попыток разубедить тех, ктоуверен: дело - политическое. И есть очень серьезные основания полагать, что онобудет доведено до конца. Юлия Тимошенко, которая проиграла в 2010 году напрезидентских выборах Виктору Януковичу чуть более трех процентов, теперь имеетвсе шансы быть осужденной пожизненно.

Аэто значит, что Виктор Янукович сделал политический выбор.

Власть, кажется, не предпринимает никаких попыток разубедить тех, кто уверен: дело - политическое

Он,весьма неубедительно выиграв парламентские выборы, теперь, судя по всему,посылает сигнал стране: он готов править так, как принято править практическиво всем постсоветье, как на Украине не решался до него править никто. Так, как привыклисчитать сами украинцы, у них править невозможно.

Янукович,возможно, дает понять и своей элите, которая могла после выборов усомниться вего силе, что он готов бросить выбор самым тем украинским магнатам, которые,считая себя властью, долго думали, что всего лишь отправили Януковича вкомандировку из Донецка в Киев.

Вероятно,теперь стоит ждать и других сигналов, говорящих о его готовности, неоглядываясь на них, развивать свою политическую и бизнес-империю, во главекоторой уже стоит его сын Александр. Прокуратуру и силовиков Янукович ужеконтролирует.

Однакоесть в этом и несомненный внешнеполитический аспект. На 25 февраля былоназначено подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины в Европе.Европа ждала, что к этому времени наступит какая-то обнадеживающая ясность вделе Тимошенко, и Янукович, казалось бы, давал некоторые слабые поводы на этонадеяться.

После той ясности, которую внес в этот вопрос вечером 18 январяпрокурор Виктор Пшонка, никаких иллюзий на эту тему не останется ни у Киева, ниу Брюсселя.

Европа ждала, что к этому времени наступит какая-то обнадеживающая ясность в деле Тимошенко

Темсамым повышается вероятность каких-то новых договоренностей Киева и Москвы поповоду Таможенного союза - если, конечно, они кулуарно, в преддверии заявленияпрокуратуры, еще не были рамочно достигнуты. Возможно, полноправное членство внем Украина себе все-таки не позволит, попытавшись оставить хотя бы маленькующелку в закрывающейся двери в Европу. Но, судя по всему, содержание этогосотрудничества будет очень похоже на то, к которому так долго склонял ЯнуковичаКремль. Хотя наверняка Янукович заготовил какие-то контрходы - если он и всамом деле счел для себя возможным использовать политические наработкиАлександра Лукашенко.

Вэтом случае, впрочем, ему будет намного труднее. Украина едва ли готова будетпринять эти правила игры, и никакая вертикаль власти не позволит Януковичуизбавить подведомственную ему страну от ее вечного внутри- ивнешнеполитического дуализма.

Черездва года - президентские выборы, и за это время Януковичу надо будет выстроитьту модель власти, в которой он уже сможет не бояться никаких неожиданностей.Куда более мягкая ее разновидность была опробована Леонидом Кучмой. Кончилосьэто радостно облаченной во все белое Юлией Тимошенко и оранжевым Майданом.Который пока заканчивается Виктором Януковичем.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK