Lenta.Ru: На Украине произошла пародия на путч

В четверг Верховная Рада, работа которой была в очередной раз блокирована оппозицией, фактически раздвоилась. Правящая Партия регионов вместе с соратниками-коммунистами ушла заседать в другое здание. В основном здании остались их оппоненты, - пишет Михаил Тищенко в статье для российского издания Lenta.Ru.

Lenta.Ru: На Украине произошла пародия на путч
Фото Леси Оробец/Facebook

В связи с происходящим некоторые обвинили партию власти впопытке "путча", другие стали советовать оппозиции, чтобы она воспользоваласьситуацией и перешла к решительным действиям "по всем фронтам". До прямогопротивостояния между "двумя" парламентами и аппаратной войны с принятиемвзаимоисключающих решений, дело, впрочем, пока не дошло.

С самого начала года работа в Верховной Раде вообще шладовольно туго. Перерывы в заседаниях из-за заблокированной трибуны длилисьнеделями. Потом стороны вроде бы о чем-то договаривались, работавозобновлялась, однако вскоре прерывалась вновь. В состоянии блокады Радапровела половину февраля(оппозиция требовала пресечь голосование чужими карточками) и половину марта (на этот разповодом для блокады стало то, что у защитника Юлии Тимошенко отобралидепутатский мандат).

В связи с происходящим некоторые обвинили партию власти в попытке "путча", другие стали советовать оппозиции, чтобы она воспользовалась ситуацией и перешла к решительным действиям "по всем фронтам".

В оппозиции даже заявляли, что к работе ВерховнаяРада нынешнего созыва (она была избрана менее года назад) вернуться уже несможет. И требовали новых выборов. В партии власти на это отвечали, что выборовне боятся, но проводить их не хотят, потому что "стране они не нужны". Раскладсил в парламенте по большому счету не устраивал и правящую партию (по итогампрошлых выборов она, вопреки ожиданиям, не получила большинства мандатов,создать устойчивую коалицию также не смогла). Однако, очевидно, не настолько,чтобы рисковать, соглашаясь на перевыборы.

Раньше в подобных ситуациях партия власти, не особостесняясь, отвечала на блокаду силой. Можно вспомнить драку, произошедшую вдекабре 2010 года. Тогда оппозиционеров (сторонников Юлии Тимошенко), засевшихс утра в президиуме, выбилиоттуда вечером того же дня. Не помогли даже возведенные ими баррикады изстульев. Несколько депутатов от оппозиции после штурма попали в больницу.

После выборов 2012 года, однако, ситуация изменилась. Рядыоппозиции пополнились депутатами от националистической партии "Свобода", нескрывающих готовности к силовому противостоянию. И понимающих, что драка, еслибы дело до нее дошло, отвечала бы чаяниям по крайней мере части их избирателей(как выразился "Обком","определенная часть людей проголосовала за “Свободу” именно для того, чтобыона, попросту говоря, дала в морду Партии регионов"). Ряды оппозиционныхдепутатов пополнил и Виталий Кличко. И хотя от участия в потасовках онвоздерживается (объясняя, что его кулаки - это как "ядерноеоружие"), с его присутствием депутатам от большинства тоже приходитсясчитаться.

В результате, хотя в Партии регионов и поговаривали о"моральном праве физически разблокировать парламент", но реализовать угрозы неспешили. Парламент тем временем продолжал простаивать.

Раздвоение

Поводом для очередной блокады стал конфликт вокругназначения местных выборы в Киеве. Оппозиция хочет провести их побыстрее (вначале июня), что вполне понятно. После снежного коллапса и ожидаемого потопа партии власти,представитель которой в настоящее время руководит киевской администрацией, нарасположение киевлян рассчитывать не стоит (как написала по этому поводу одна изгазет, "потоп смоет рейтинг столичной власти"). "Регионалы", что тоже вполнепонятно, назначать выборы не спешат. При этом они ссылаются на то, что вопроснадо сначала согласовать в Конституционном суде.

После того как проект о выборах, вынесенный на голосование вРаде, провалился, обиженная оппозиция снова заблокировала трибуну. Блокадудержали в течение нескольких дней.

На этот раз, впрочем, правящая партия нашла, чем ответить. Сутра в четверг депутаты от ПР организовали "выездное заседание" в здании наулице Банковой (в этом здании работают парламентские комитеты). Вместе с нимитуда пришли и коммунисты - бывшие союзники "регионалов" по правящей коалиции.

Оппозиция в растерянности. Они не ожидали такой организации с нашей стороны

В актовом зале, где собрались участники "выездногозаседания", зарегистрировались 244 человека, то есть больше половины от 450депутатов Верховной Рады (по крайней мере, такие данные поступили от участниковзаседания). Председательствовал спикер Рады Владимир Рыбак. Происходящее приэтом, как и обычные заседания парламента, показывал в прямом эфире телеканалРада.

В правящей партии не скрывали удовлетворения от того, чтоосточертевшую блокаду наконец удалось обойти. "Оппозиция в растерянности. Онине ожидали такой организации с нашей стороны", - торжествовал депутат от ПРНестор Шуфрич. "Большинство не в силах больше терпеть тунеядство безответственногоменьшинства, - издевательски объясняла его соратница Елена Бондаренко. - Вотпочему мы собрались и ушли".

Участники "выездного заседания", по информации Gazeta.ua,за несколько часов успели рассмотреть около двух десятков законопроектов.Половину они приняли, голосуя поднятием рук. Депутаты проголосовали, вчастности, за выделение нескольких миллиардов гривен Министерству доходов и сборов,а также Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. За это, по даннымдействовавшей в актовом зале счетной комиссии, проголосовали 232 депутата (приминимально необходимых 226).

Лебединое озеро

Положение оппозиции, оставшейся в основном здании Рады (наулице Грушевского), после ухода парламентского большинства стало довольнонелепым. Блокада парламента утратила смысл (в том числе и как средство торга спартией власти). А принимать законы самостоятельно не позволяло отсутствиекворума (согласно регламенту, даже для утверждения повестки дня нужнобольшинство голосов от общего состава парламента, то есть как минимум 226голосов, которых у оппозиции нет).

Оппозиция, впрочем, решила сделать вид, что жест"регионалов" ее не впечатлил. Представители оппозиционных фракций провели вРаде собственное заседание. Председательствовал вице-спикер от партии СвободаРуслан Кошулинский. В ходе заседания, как сообщалось,не работали микрофоны (из-за чего выступавших в большом зале почти не былослышно) и система электронного голосования.

Мы предостерегаем Партию регионов от действий, которые приводят к расколу не только в Верховной Раде, но и во всем обществе

Главной темой при этом оставались действия заседавших вдругом месте оппонентов. Оппозиция заочно обвинила их в попытке "путча" и"антиконституционного переворота". "Мы предостерегаем Партию регионов отдействий, которые приводят к расколу не только в Верховной Раде, но и во всемобществе, - негодовалдепутат от Батькивщины Юрий Одарченко. - Если Янукович пойдет на это - значитэто будет единственную вещь - государственный переворот со стороны Партиирегионов и начало правления хунты".

Для наглядности под парламентским табло даже установилипланшет, на котором включилизапись балета "Лебединое озеро" ("Лебединое озеро", как известно,транслировалось по ТВ во время августовского путча 1991 года). А один излидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк пригрозил"регионалам" уголовной ответственностью - за "незаконный захват власти ипосягательство на конституционный строй".

В Партии регионов на претензии отвечали, что регламент Радыпроводить выездные заседания позволяет (это действительно так), если за этопроголосовало большинство от общего числа депутатов. И если, как утверждаютучастники заседания на Банковой, оно было утверждено 244 голосами, то нарушениязакона здесь нет. В общем, и в самой оппозиции, немного остынув, признавали,что сегодняшние события - это никакое не "ГКЧП". А разве что пародия на него.

Дополнительное оживление в события четверга внесла попыткагруппы оппозиционеров (депутатов от УДАРа Виталия Кличко) попасть на выездноезаседание своих оппонентов. Парламентарии заявили, что, мол, не верят наличиюна Банковой кворума (один из оппозиционеров утверждал,что около 20 депутатов, якобы присутствовавших на "выездном заседании" вактовом зале, на самом деле находились в столовой поблизости) и хотят проверитьэто лично.

В Партии регионов на претензии отвечали, что регламент Рады проводить выездные заседания позволяет

Депутаты от ПР, как и ожидалось, к визиту подготовились.Дверь в актовый зал они заперли на ключ (как выразился один из "регионалов": "Ачего они сюда пришли? Они там не дают нам работать, еще и тут не хотят дать намздесь работать"). К "ходокам" из оппозиции вышел чемпион по борьбе, депутат отПартии регионов Эльбрус Тедеев. "Между депутатами проходит дискуссия наповышенных тонах. При этом Тедеев снял галстук, видимо готовясь к физическомупротивостоянию", - сообщали "Комментарии".Впрочем, до драки дело не дошло.

Оппозиционеры пытались прорваться в зал через другую дверь,но безуспешно. Как сообщалось,ее с другой стороны заблокировали столом.

Героем отдельного эпизода на Банковой стал депутат ОлегЛяшко. Оппозиционер, известный своими эпатажными акциями (вроде попыткипровести корову в Верховную Раду), сцепился с парламентским охранником. Онпотребовал выдать ему ключи от актового зала, а получив отказ, стал наседать насотрудника охраны и угрожать милицией. "Тот, в свою очередь, говорил, что емустало плохо, сидел на ступеньках, склонив голову, но когда Ляшко все же забралу него ключи и пошел открывать дверь сам, охранник встал и убежал, - описываетпроизошедшее "Лiга".- Внутрь Ляшко так и не попал, поскольку ключи, которые дал охранник, неподошли".

Тушки

Завершились оба заседания без особых происшествий. Депутатыразошлись, при этом спикер Владимир Рыбак, уходя с Банковой, заявил, что наследующее, пятничное заседание, все депутаты соберутся в основном здании, попривычному адресу.

В целом стороны пока остались при своих. Оппозиции, правда,испортило настроение известие о том, что несколько депутатов решили покинутьфракцию Батькивщина. Пресса сразу же записала их в "тушки" (так в парламентеУкраины прозвали перебежчиков из оппозиции). Двое уже бывших оппозиционеров выступилина "выездном заседании", чем вполне наглядно продемонстрировали, на чьей онитеперь стороне.

Сообщить гражданам и иностранным посольствам, что в Украине происходит антиконституционный переворот. Объявить оппозиционные фракции комитетом защиты конституции. Призвать народ на оборону Верховной Рады. Призвать не выполнять распоряжения президента, правительства и постановлений большинства

Вопрос о "тушках" для оппозиции вообще является весьмаболезненным. После позорных историй в Раде прошлого созыва (когда депутаты изоппозиции уходили десятками) лидеры оппозиции клялись, что в новом парламентетакого не допустят. И тем не менее, уже на первом заседании новой Радыоказалось, что с этим явлением справиться не удалось (ряды оппозиции сразу жепокинули двое депутатов, отец и сын Табаловы).

Среди самих оппозиционеров после того, как стало известно оновых "тушках", произошла перепалка. Мажоритарный депутат Олесь Доний заявил,что за перебежчиков должны нести ответственность лидеры оппозиции. Своипретензии коллегам он высказал с трибуны. Из зала ему в ответ закричали "Не учи!" и "Перестаньтроллить!".

Комментируя события четверга, лидер радикальной партииБратство Дмитрий Корчинский высказал мнение, что у противников власти быланеплохая возможность для того, чтобы перейти к решительным действиям. "Сообщитьгражданам и иностранным посольствам, что в Украине происходитантиконституционный переворот. Объявить оппозиционные фракции комитетом защитыконституции. Призвать народ на оборону Верховной Рады. Призвать не выполнятьраспоряжения президента, правительства и постановлений большинства", - описал он возможный сценарий.

Впрочем, он выразил сомнение в том, что к такому сценариюоппозиция готова. "Лучше вместо всего этого пойти в буфет и хорошенько поесть, -признал радикал, - возможно, еще и немного выпить".


События 4 апреля на Украине некоторые сравнили с такназываемой "бархатнойреволюцией" 2000 года. Предпосылкой для нее стало противостояние междутогдашним президентом Леонидом Кучмой и парламентом, в котором представителилевых партий блокировали президентские инициативы. Для того, чтобы изменитьситуацию, соратники президента в парламенте, руководимые Виктором Медведчуком,на время покинули здание Рады и перешли в Украинский дом (деловой и культурныйцентр на Крещатике). Они приняли изменения в регламент, сменили руководствопарламента и парламентских комитетов. В итоге в парламенте было сформированоустойчивое пропрезидентское большинство. Оппозиция отказалась признаватьзаконными решения, принятые в Украинском доме, однако Конституционный судвпоследствии не нашел в них нарушений.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK