РГ: В Украине подорожали автомобили

С 1 сентября на Украине начал взиматься так называемый утилизационный сбор с ввозимых в страну автомобилей. Однако под давлением стран-членов ЕС правительство Украины уже объявило о пересмотре ставок "протекционистского" сбора, - пишет Павел Дульман в Российской газете.

РГ: В Украине подорожали автомобили
Корреспондент

Введенный под предлогом уменьшения нагрузки на окружающуюсреду Украины от подержанных автомобилей сбор будет взиматься с ввозимыхавтомобилей на границе и, как предполагается, поступит в Фонд охраны окружающейсреды, курируемый Министерством экологии. Это же ведомство займется инепосредственно процессом утилизации старых автомобилей, которую предлагаетсяосуществлять на базе существующих и создаваемых на средства фонда"мощностей".

Стоимость утилизации одного автомобиля в украинскомправительстве, которое выступило инициатором введения сбора, определили в 5,5тысячи гривен или около 700 долларов. Такова базовая ставка для новоголегкового авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров, то есть для самых ходовыхи раскупаемых моделей. И ровно на эту цену увеличится теперь стоимостьавтомобиля на рынке. Для автобусов, грузовиков и другой техники ставка составитуже 11 тысяч гривен или 1400 долларов. Кроме базовых ставок вводятся идифференцированная сетка коэффициентов, увязывающая величину сбора взависимости от возраста и объема двигателя автомобиля. Исходя из этихкоэффициентов ввоз коллекционных авто на территорию страны станет убыточным -цена на них, с учетом возраста и объема двигателя, увеличится едва ли не на 100процентов.

Сбор будет взиматься с ввозимых автомобилей на границе и, как предполагается, поступит в Фонд охраны окружающей среды, курируемый Министерством экологии

Кроме автодилеров и импортеров сбор коснется и"отверточного" производства иностранных автомобилей собираемых наУкраине: все иностранные комплектующие также получат "экологическую"надбавку к цене. От сбора фактически освобождены украинские производители -Запорожский и Львовский автозаводы - условия утилизации, предъявляемые к ним,легко выполнимы и не отразятся на цене продукции. Поэтому с самого началавведение сбора было названо протекционистским и вызвало возмущение торговых властейЕС.

Серьезную озабоченность высказали и украинские дилеры,пророчащие резкое падение продаж автомобилей, в особенности"бюджетных" моделей, в том числе и продукции ВАЗ. При этом местныепродавцы уже получили определенные сиюминутные плюсы от введения этоговмененного налога: на волне ажиотажа перед введением сбора статистиказафиксировала увеличение продаж автомобилей на 20 процентов - украинцы спешиликупить транспорт до подорожания. Кроме того, перед 1 сентября резко увеличилсяпоток иностранных подержанных автомобилей через западную границу Украины: такназываемые "перегонщики" старались успеть ввезти на территориюподержанные немецкие иномарки, которые после введения сбора будут стоить какновые автомобили.

Введение сбора стало поводом для недовольства в Брюсселеофициальным Киевом. Проблему "утильсбора" там даже увязали сперспективами Украины подписать соглашение об ассоциации и зоне свободнойторговли с ЕС. "ЕС неоднократно заявлял, что этот закон не отвечаетобязательствам Украины в рамках ВТО, и таким образом, несовместимые спринципами ВТО элементы должны быть устранены", - говорится в официальномзаявлении представителя ЕС на Украине. Ультиматум дошел до адресата:Министерство экологии уже обнародовало поправки к закону об утилизационномсборе, которым будет отменена привязка ставки к объему двигателя и возрастуавтомобиля.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK