Мать погибшего в Украине солдата РФ: Приказ пришел "сверху"

Российским солдатам приказывают ехать в Украину, рассказал матери одного из погибших военнослужащих РФ майор из Чечни
Мать погибшего в Украине солдата РФ: Приказ пришел "сверху"
telegraph.co.uk

%img1big%

В России военные отправляют солдат на Донбасс по “указанию сверху“. Об этом журналисту британской газеты The Telegraph рассказала мать одного из погибших в Украине военнослужащих Антона Туманова, сообщает Украинская правда.

Читай также: Ветеран спецназа РФ рассказал, как вербует и отправляет боевиков в Украину в гумконвоях

Туманова говорит, что ее 20-летний сын из части 27777 погиб 13 августа в городе Снежное (Донецкая область) в результате обстрела “Градами“.

“Единственное, чего я не могу понять, - за что он отдал свою жизнь. Почему мы не могли дать людям в Украине самим решить свои проблемы. Почему, если власть направила Антона туда, почему они не могут это признать и рассказать, что именно с ним произошло“, - спрашивает она.

Согласно официальной версии, которую озвучили материи, Туманов погиб во время “несения службы“ на “позиции временной дислокации воинской части 27777“ - части 18 мотострелковой бригады, базирующейся в Чечне. В справке о смерти Антона Туманова, которую родственникам выдали в Ростове 18 августа указано, что он умер от “ранений в результате взрыва“, при этом о причинах ранения указано, что оно “не установлено“.

 

%img3popup%

%img2right_popup%

 

Читай также: “Наших войск в Украине нет!“ Имена и география российского “груза 200“

Тело солдата в родной Козьмодемьянск (республика Марий Эл) доставили спустя пять дней. Его мать рассказала, что общалась с майором части в Чечне по телефону. Тот подтвердил, что ее сын был убит в Украине, но военный отказался предоставить какие-либо подробности. По его словам, приказ [об отправке солдат в Украину, - ред.] “был дан сверху в устной форме“.

Перед гибелью сам Туманов рассказал родным, в середине июля он был направлен в Ростовскую область на границе с Украиной “на учения“. Потом он рассказывал своей девушке Насте Черновой о том, что он выезжал в Украину и сопровождал поставки оружия и военной техники.

Читай также: В Кострому прибыл груз-200 из Донбасса – СМИ

Позже, 10 августа он перезвонил маме и сказал: “Завтра они отправляют нас в Донецк. Мы будем помогать милиции“. На следующий день он рассказал матери: “Мы сдаем документы и телефоны. Они выдали нам по две гранаты и по 150 патронов каждому“. Через несколько часов он написал на своей странице Вконтакте: “Сдал телефон. Поехал в Украину“.

%img4big%

Читай также: Путин официально оценил жизнь российского солдата в 14 000 рублей

По словам товарища Туманова по оружию, они пересекли границу с Украиной 11 и 12 августа. “А 13 августа в обед колонна попала под обстрел, в котором Антон и погиб. В этот момент мы были в Украине, в Снежном“, - написал матери товарищ погибшего.

Девушка Туманова утверждает, что в телефонных разговорах Антон отрицал, что отправился в Украину по своей воле. “Антон не был добровольцем. Он не хотел ехать в Украину воевать и убивать людей. В нем не было той агрессии“, - сказала она.

Отметим, что Елена Туманова ранее дала интервью российской Новой газете. Выжившие рассказали ей, что ночью 12 августа колонна из 1200 человек зашла в Украину и днем 13 числа остановилась на территории завода в городе Снежное в 15 километрах от границы, где их накрыли Грады.  “Мальчишки [сослуживцы. — ред.] сказали, что из 1200 человек погибших —  120, раненых — 450“, — сказала Туманова.

Смотри также интервью с десантниками, задержанными в Украине: “Нам сказали, что мы на учениях. А на учениях мы стреляем по картонкам, а не по живым людям“

“Я человек военный, приказ есть приказ“

Журнал Esquire провел собственное расследование и опубликовал историю десантника Николая Козлова, который участвовал в аннексии Крыма под видом “беркутовца“, получил медаль, а потом был “направлен“ на Донбасс, где потерял ногу

 

По данным Esquire, в больнице Козлов признался, что он “человек военный, приказ есть приказ“, но федеральные российские каналы эти откровения не показали, поскольку это противоречит официальной позиции Кремля – российских военных в Украине нет, есть только “добровольцы“.

“На новом месте соседи Коли по палате тоже оказались миротворцами — дислоцированными в Абхазии и тоже переброшенными на Донбасс. Один — танкист, выброшенный из танка попаданием снаряда. Второй, как и Коля, десантник. И такой же миномет, попадание в руку, сломанная лучевая кость, огромная рана, болевой шок … Туда же на реабилитацию приезжали ветераны прошлых войн. От Колиной их форма отличалась разве что рисунком камуфляжа, но их не навещали телекамеры, родственники, политики и общественники“.

%img5big%

Читай также: Cестра убитого солдата РФ дала интервью, за которое избили оператора BBC

Козлов также подтвердил, что за ранение государство выплатило компенсацию в размере трех миллионов рублей – сейчас это около 930 тысяч гривен.
 

Напомним, что на пресс-конференции 18 декабря президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: что делают российские военные на территории на Донбасса? Путин ответил, что все россияне идут воевать против Украины “по зову сердца“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK