Есть коннект: как интернет обновил Украину

Интернет стал великим потому, что он открыт для всех. Эти слова основателя Google Ларри Пейджа украинцы прочувствовали на себе совсем недавно. Ведь еще каких-то 10-12 лет назад мы несмело, наощупь осваивали электронную почту. А сегодня не мыслим и дня без социальных сетей, онлайн-видео и того же Google - для многих он и есть воплощенный интернет.

Правда, если бы Пейджу захотелось повторить свои слова сегодня, он мог бы добавить важную деталь: интернет открыт не только для всех людей, но и для новых устройств. Всемирная паутина уже проникла в телефоны, планшеты и даже телевизоры.

А ведь еще 20 лет назад мы и не знали, что интернет вообще существует!

От модема до кабеля

Поначалу это была игрушка для продвинутых. Впрочем, каждый из нас в то время успел обзавестись другом или соседом, который имел выход в Сеть. И нередко наш интернет-дебют оплачивал работодатель. Так зарождались первые отряды офисных интернетчиков - сегодня эта армия насчитывает миллионы штыков.

Неторопливый 64-килобитный интернет продавался по специальным ваучерам. Подключение шло через телефонную линию - издав характерные звуки, модем высвечивал в углу монитора мигающий значок. Есть контакт!

И началось: кто-то осваивал почту, другие подсели на знакомства. Началась короткая, но яркая эпоха чатов. Самые посещаемые обосновались на первых порталах того времени - gala.net и bigmir)net.

Благодаря интернету, мы впервые стали общаться с людьми "со стороны". Раньше наш круг знакомств был понятен и предсказуем - школа, вуз, работа. Теперь повстречать интересных людей из любой точки планеты украинцы могут за пару кликов.

Модный тренд - увлечение народа интернетом - подхватили операторы кабельного ТВ и крупные провайдеры. Скорость резко подскочила до 1-2 Мбит в секунду. Это был настоящий прорыв.

Новый интернет кабельщики тянули даже тем, кто не хотел сверлить лишних отверстий в стенах. Были случаи, когда провод "заходил" в квартиру через... форточку. Со свежим воздухом в нее залетал и ветер перемен: на новых скоростях украинцы начали загружать музыку и фильмы.

Новая надежда: мобильный интернет

Говорят, совсем скоро он заменит собой обычную проводную связь. Уже сегодня высочайшую скорость обеспечивает стандарт 4G, недоступный пока в Украине. Но когда-то мы не знали и обычного GPRS. Пока компания МТС не запустила его в феврале 2002 года.

Сначала сервис был доступен лишь VIP-клиентам. Но менее, чем через год технология дошла до  массового абонента.

%img2huge%

По сравнению с услугой wap, которая позволяла на небольших скоростях читать почту, анекдоты и новости, GPRS давала до 40 кбит в секунду - почти как dial-up на домашнем компьютере. Теперь можно было без проблем загружать картинки, рингтоны и отправлять их с помощью MMS.

GPRS позволял не думать о времени, затраченном на посиделки в интернете - оплачивались только объемы использованного трафика. А первые умельцы начали подключать свои ноутбуки к интернету через мобильный телефон.

В 2006 году мобильный интернет вышел на новый уровень - МТС запустила безлимитный «Гiпер.NET». Он позволял вообще не думать об использованных мегабайтах.

В дальнейшем безлимитные пакеты устроили настоящую "гонку вооружений". Сегодня у МТС множество услуг, позволяющих получить ничем не ограниченный доступ в интернет. По некоторым из них безлимит доступен всего за 1 гривну день. Это меньше, чем мы тратим  на метро или буханку хлеба. А эра дорогого мобильного интернета, судя по всему, закончилась.

В будущее: 3G-реальность

Уже устали от техно-революций? И совершенно зря - они делают мир лучше. Как, например, технология EDGE, которую компания МТС запустила по всей Украине в 2008 году. Скорость "разгона" интернета здесь оказалась в несколько раз выше, чем на старом добром GPRS - 236 кбит/сек.

Но главной новинкой оказался беспроводной доступ для любого компьютера. Уже в 2008 году услуга МТС Коннект 3G позволила миллионам украинцев пользоваться интернетом в дороге или на даче. Купив USB-модем, и сегодня каждый может провести себе интернет.

Эксперты говорят, что мобильный интернет - это не просто довесок к стационарному.  Легко себе представить, что будет, когда вся Украина перейдет на стандарты 3G с их огромными скоростями! У многих отпадет необходимость звонить обычным способом – все уйдут в интернет.

Уже сегодня в мире создают мобильную связь, способную достигать 100 Гбит в секунду. С такой скоростью мобильный интернет просто заменит остальные виды доступа к сети. И не говорите, что до Украины это не дойдет - Интернет стал великим потому, что он открыт для всех.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK