Комиссия Рады по ГТС отрицает кражи Украиной транзитного газа

Комиссия Рады по ГТС отрицает кражи Украиной транзитного газа
АР

Об этом говорится в предварительном отчете комиссии, обнародованном председателем комиссии Инной Богословской (ПР) на заседании парламента.

По данным комиссии, общие поступления в ГТС Украины российского природного газа за 6 дней января (с 9:00 1 января по 7:44 7 января) составили 1 488,2 млн кубометров. При этом ГТС Украины было транспортировано 1435,9 млн кубометров.

Согласно отчету, для обеспечения технологических процессов при транзите российского природного газа в ГТС Украины использовано 52 млн кубометров газа.

"Временная следственная комиссия установила, что во время отбора газа в действиях должностных лиц НАК Нефтегаз Украины и ДК Укртрансгаз НАК Нефтегаз Украины не было умысла на воровство. По сути, это было временное изъятие в связи с техническими проблемами перевода ГТС Украины в обратный режим", - говориться в отчете.

При этом Богословская заявила, что, по мнению членов комиссии, действия Кабинета Министров были направлены на срыв подписания контракта и провокацию газового конфликта.

"Мы будем требовать от Генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела по этим фактам", - заявила депутат.

Она также опровергла заявление депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко о том, что предварительный отчет комиссии не был утвержден на ее заседании, заявив, что такое заседание состоялось 5 февраля.

Как сообщалось, 1 января января Россия прекратила поставки газа в Украину, но транзит газа украинская сторона продолжала осуществлять.

После этого Газпром обвинил Нефтегаз в воровстве газа в объеме от 80 до 140 млн кубометров (40-70 млн долларов при цене газа 500 долларов за тыс. кубометров) и заявил, что Украина с 7 января перекрыла поставки газа в Европу. Нафтогаз выступил со встречным обвинением в адрес Газпрома.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK