Обзор фондового рынка: ПФТС потерял 2,25%

Обзор фондового рынка: ПФТС потерял 2,25%
AP

"Отечественный фондовый рынок практически не отреагировал на понижение 25 февраля международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s долгосрочного и краткосрочного суверенных кредитных рейтингов Украины. Это свидетельствует о том, что уровни, на которых торгуются ценные бумаги в ПФТС, учитывают нестабильность политической и экономической ситуации в стране. Большинство экспертов в Украине и за ее пределами в настоящее время призывают к пересмотру законодательства по рейтинговым компаниям, введения других критериев и методик оценки рисков, которыми должны руководствоваться правительства и банки", - говорит начальник торгового отдела ЗАО Фондовая компания Автоальянс-инвест Анатолий Шевчук.

Между тем, о намерении снизить рейтинги 22 украинских банков на этой неделе также заявило и международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. Поддержке индекса ПФТС в среду способствовало сообщение вице-премьера Григория Немыри о том, что в ближайшие две недели в Украину может вернуться миссия Международного валютного фонда (МВФ) для решения вопроса о продолжении сотрудничества по программе stand-by. МВФ готов согласиться на дефицит украинского госбюджета в 3% от ВВП, если Украина получить дополнительные средства из других источников для его покрытия.

Аутсайдером недели стали акции Укрсоцбанка, подешевевшие на 18,29%. Лидировали по росту котировок спроса бумаги Киевэнерго (+20%), Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе (+16,54%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+10%). Энергопоставляющая компания Киевэнерго намерена изучить целесообразность достройки третьего энергоблока на теплоэлектроцентрали №6, поскольку для его работы используется природный газ. Стоимость завершения строительства блока может составить более 1 млрд грн. Специалисты ОАО Сумское НПО им. Фрунзе начали монтаж третьей очереди газотурбинной электростанции на Талаканском месторождении в Якутии. Первые 6 энергоблоков мощностью 16 Мвт каждый были изготовлены для этой электростанции в 2007 году, еще три в прошлом году. Общая стоимость заказов составляет около $50 млн.

Подешевели на 2,56% бумаги Укрнафты. На этой неделе крупнейшая нефтедобывающая компания страны обнародовала данные о чистом убытке в размере 276,9 млн грн в четвертом квартале 2008 года (в четвертом квартале 2007 года прибыль составила 479,8 млн грн). Бумаги Днепроэнерго подорожали за понедельник-четверг на 8, 57%, несмотря на оглашение размера чистого убытка в четвертом квартале 2008 года - 86,26 млн грн (четвертый квартал 2007 года ОАО она завершило с чистой прибылью 53,28 млн грн).

Особенно активно торговали на бирже в понедельник-четверг акциями второго эшелона. Лидерами торгов ПФТС на рынке акций стали ценные бумаги ОАО Днепроспецсталь. "Примечательно, что стоимость котировок акций Днепроспецстали, увеличилась на 65,2% до 1900 гривен за акцию. В общем объеме торгов акциями четверга доля акций этого метпредприятия достигла более трети (5,7 млн грн.), - отмечает председатель правления ФК Автоальянс-инвест Дмитрий Тараненко.

По его словам, бумаги Днепроспецстали по-прежнему привлекают инвесторов. В середине февраля руководство этого предприятия заявило о приобретении новой шлифовальной линии за 2,2 млн. евро для обработки проката производства компании Loeser (Германия), которая позволит снизить шероховатость поверхности продукции в 7-10 раз и приведет данный показатель в соответствие с требованиями европейских потребителей. Ввод новой линии в эксплуатацию запланирован на апрель 2009 г.

В целом, по данным Минпромполитики, предприятия горно-металлургического комплекса в январе-феврале текущего года демонстрируют позитивную тенденцию в производстве основных видов продукции по сравнению с декабрем прошлого года, что является значительным достижением в условиях мирового экономического кризиса. Производственные мощности отечественных металлургических предприятий в настоящее время загружены на 64%, тогда как в первой декаде ноября – на пике падения производства металлопродукции – их загруженность составляла 32%.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK