Банкир: Годовой курс ожидается на уровне 7,5-9,0 гривны за доллар

Банкир: Годовой курс ожидается на уровне 7,5-9,0 гривны за доллар
Корреспондент.net

"Макроэкономических оснований для курса 15 гривен и даже 12 гривен нет. В разных бюджетах Райффайзен Банка Аваль мы закладывали курс 7,5-9,0 гривен за доллар. Считаем, что таким он будет в течение всего 2009 года", - сказал он.

По его словам, курсовая динамика будет зависеть от мер, которые будут предприниматься властями для стабилизации ситуации в стране.

Глава правления Райффайзен Банка Аваль, также высказал мнение, что критичным уровнем невозвратов по кредитам для украинской банковской системы станет 15%: к началу 2009 года доля проблемных кредитов составляла 2,5% в целом по системе и 2,7% в Райффайзен Банке Аваль. При этом по его словам, с точки зрения невозвратов критическая точка курса уже пройдена: она была достигнута при курсе 7 гривен за доллар.

Лавренчук также отметил, что максимальный уровень оттока депозитов уже практически достигнут. "Он может составлять еще 1-2% за месяц по всей банковской системе в течение месяца-трех, если увеличится количество банков, которые не возвращают депозиты", - отметил банкир.

Глава правления банка также считает, что Украине удастся избежать дефолта, хотя отдельные частные компании не смогут справиться с задачей обеспечения выплат по обязательствам.

Напомним, сегодня торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,415-8,635 гривны за доллар.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK