Акции мировых банков выросли на 17,57%

Акции мировых банков выросли на 17,57%
AP

Акции самого кризисного гиганта, которого Уолл-стрит уже начала рассматривать как потенциального банкрота, взлетели за одну сессию на 38%.

"Я надеюсь - как и, полагаю, все мы - что это не однодневная акция. Я надеюсь, что капитал начнет приходить на рынок", - цитирует газета Wall Street Journal слова Терри Морриса, одного из менеджеров National Penn Investors Trustsaid.

Оптимизма рынку также добавила весть о планах введения временного запрета на так называемые "short sales", при которых трейдеры играют на понижение акций. Сенатор Бэрни Фрэнк заявил во вторник, что ограничения на подобные сделки могут быть введены уже в апреле.

Все американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник продемонстрировали значительный рост в пределах 5,8-7,07%, отыграв за одну сессию почти 500 миллиардов долларов.

Как сообщалось, американский банк Citigroup начал переговоры с правительством США о продаже части своих акций. Как надеются топ-менеджеры банка, власти выкупят до 25 процентов акций Citigroup, при этом правительству предложено приобрести до 40 процентов ценных бумаг. В результате сделки, американское правительство получит большие полномочия по влиянию на судьбу банка.

Две крупнейших американских банковских группы - Citigroup и Bank of America - оказались серьезным образом затронуты мировым финансовым и экономическим кризисом. Обе они уже в октябре 2008 года получили по 45 млрд долл. помощи в рамках антикризисной экономической программы президента США Барака Обамы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK