Эксперты: Для украинской металлургии впереди мертвый сезон

Эксперты: Для украинской металлургии впереди мертвый сезон
Reuters

Кризис в мировой стальной отрасли продолжается, цены падают вслед за снижением спроса, оснований для перелома пока нет, утверждают эксперты.

Ключевой тенденцией марта-апреля, по прогнозам аналитика Phoenix Capital Евгения Дубогрыза, станет усиление давления производителей стали на поставщиков сырья. Это приведет к очередному витку снижения внутренних цен на основное металлургическое сырье, такое как коксующийся уголь и железная руда.

"Резкого падения производства металлопродукции в марте ожидать не приходится благодаря заказам, полученным украинскими меткомбинатами в январе-феврале, – отмечает Евгений Дубогрыз. – Однако в апреле, скорее всего, производство в отрасли снова упадет вслед за падением цен".

Кризис в мировой стальной отрасли продолжается, цены падают вслед за снижением спроса, оснований для перелома пока нет.

На протяжении февраля нынешнего года украинские меткомбинаты выплавили 2,32 млн тонн стали – на 9,1% больше, чем в январе и на 21% больше в суточном выражении (82.8 тыс. тонн). Основной причиной февральского роста производства послужило оживление спроса со стороны трейдеров в начале года, а также низкие цены на металлопродукцию отечественного производства.

Ключевые тенденции февраля:

  • Шесть крупейших меткомбинатов (АрселорМиттал Кривой Рог, ММК им. Ильича, Азовсталь, Енакиевский метзавод, Алчевский меткомбинат, Запорожсталь) увеличили объемы производства, в то время как ДМК им. Дзержинского снизил выпуск стали на 5%;
  • Спрос на украинскую металлопродукцию снижался, в конце февраля-начале марта спотовых сделок на рынке практически не было;
  • Цены на металлопродукцию снизились на 30-50 долларов за тонну в феврале и продолжили падать в первой половине марта;
  • Конкуренция со стороны российских меткомбинатов резко усилилась за счет падения себестоимости производства металла в России

"Себестоимость украинского проката в январе-начале февраля оставалась наиболее низкой в мире (не исключая китайских производителей)" – говорится в аналитическом отчете Phoenix Capital. Это позволило украинским металлургам успешно конкурировать на зарубежных рынках, предлагая продукцию по ценам, на 20-70 долларов за тонну ниже конкурентов из России, Турции и Китая.

Основной причиной февральского роста производства послужило оживление спроса со стороны трейдеров в начале года, а также низкие цены на металлопродукцию отечественного производства.

Однако к концу февраля ситуация для отечественных производителей поменялась к худшему. Темпы роста спроса на металл в мире на протяжении февраля сначала замедлились, а потом и вовсе сошли на нет из-за отсрочки реализации масштабных инфраструктурных проектов в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. Более того, ряд строительных и машиностроительных проектов в Европе и на Ближнем Востоке также были отложены вследствие проблем с кредитованием.

По словам Евгения Дубогрыза, в результате, металлотрейдеры, ранее активно закупавшие стальную продукцию, в том числе украинскую, затоварили склады и отказались от дальнейших закупок металла. Это привело к резкому падению цен. "Например горячекатаный рулон украинского производства за февраль и первую декаду марта упал в цене с 440-480 долларов за тонну до 400-420 долларов за тонну (CIF), арматура подешевела с 465 долларов за тонну до 415 долларов за тонну (FOB), цены заготовки снизились на 65-70 долларов за тонну, до 280-300 долларов за тонну. Более того, по словам трейдеров, в конце месяца спроса на заготовку не было даже при столь низких ценах", - констатирует аналитик.

При нынешних ценах на металлопродукцию большинство отечественных металлургических предприятий уже в марте начали работать в убыток. В этой связи аналитики Phoenix Capital ожидают усиления давления со стороны меткомбинатов на производителей сырья, в частности, коксующегося угля и ЖРС.

При нынешних ценах на металлопродукцию большинство отечественных металлургических предприятий уже в марте начали работать в убыток

Не исключено, что цены на уголь, железорудный концентрат и окатыши на внутреннем рынке снизятся на 10-20% уже к началу апреля. В частности, председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко в середине марта выступил с резкой критикой ценовой политики украинских производителей железной руды: по его мнению, разумной ценой железорудного концентрата можно считать не более 35 долларов за тонну. В то время как текущая цена на внутреннем рынке варьируется в диапазоне 50-58 долларов за тонну.

Основные ожидания на вторую половину марта и апрель:

  • Спрос и цены на металлопродукцию продолжат падать
  • Производство стали в Украине в марте существенно не снизится благодаря заказам, полученным меткомбинатами в первой половине февраля, однако сократится минимум на 10-15% в апреле
  • Цены на сырье – железную руду и коксующийся уголь – начнут снижаться под давлением металлургов
  • Вертикальная интеграция отрасли и девальвация гривни позволят украинской металлопродукции оставаться сравнительно конкурентоспособной на иностранных рынках

Евгений Дубогрыз отмечает, что несмотря на падение спроса, украинские меткомбинаты в начале марта лишь незначительно снизили объем выпуска, с февральских 82,8 тысяч тонн до 78 тысяч тонн в сутки – сохранение прежних объемов стало  возможным благодаря хорошим портфелям заказов, сформированным меткомбинатами в январе-феврале.

"В частности, – говорит аналитик Phoenix Capital, – о сохранении производства на уровне февраля заявили Азовсталь, АрселорМиттал Кривой Рог, Алчевский и Енакиевский комбинаты. В этой связи резкого падения производства в марте, скорее всего, не произойдет. Однако уже в апреле уровень заказов ожидается крайне низким. Например, ММК им. Ильича уже объявил о снижении выпуска товарного проката на 7% в марте вследствие низких цен и отсутствия заказов. Не исключено, что во второй половине марта и в апреле отечественные металлурги снова, как и осенью прошлого года, будут работать "на склад".

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK