Тимошенко: Украинские металлургия и химпром неконкурентоспособны

Тимошенко: Украинские металлургия и химпром неконкурентоспособны
АР

"Наша продукция, металлургическая и химическая, сегодня малоэффективна на мировых рынках и на сегодня неконкурентоспособна", - цитирует ее слова агентство Українські новини.

Премьер пояснила, что такая ситуация обусловлено тем, что на протяжении последних 18 лет практически ни одно из предприятий металлургической и химической отраслей не модернизировалось.

В ходе своего рабочего визита в Японию Тимошенко договорилась об участии японских компаний в диагностике металлургических и химических предприятий независимо от формы собственности с целью определения путей их модернизации. Помимо этого, согласно договоренностям, Япония будет помогать Украине утилизировать  шахтный газ, сообщила премьер.

Как сообщалось ранее, Кабмин принял ряд нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми метпредприятиям фактически была оказана помощь и снижена себестоимость производства в октябре-декабре 2008 года на 450 млн грн, с октября по настоящее время - на примерно 1 млрд грн.

Эксперты компании Phoenix Capital наоборот считают, что драйвером украинской металлургии в краткосрочной перспективе станет продолжающаяся девальвация гривны, усиливающая конкурентоспособность украинской металлопродукции на зарубежных рынках.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK