Китай сокращает покупки зарубежных гособлигаций

Китай сокращает покупки зарубежных гособлигаций
AP

Валютные резервы КНР в первом квартале росли самыми медленными темпами почти за восемь лет, увеличившись всего на $7,7 млрд по сравнению с рекордным подъемом на $153,9 млрд в январе-марте 2008 года. При этом в январе они упали на рекордные $32,6 млрд и в феврале - еще на $1,4 млрд перед тем, как увеличиться на $41,7 млрд в марте.

Более двух третей из суммы резервов в $1,95 трлн вложено в американские ценные бумаги.

Однако сейчас китайское правительство сокращает процент вложений в новые ипотечные и правительственные заимствования. Высокопоставленные лица страны высказывают все большую нервозность относительно огромного влияния на Китай состояния финансового здоровья Соединенных Штатов.

Одно из основных опасений властей КНР вызывают попытки США преодолеть нынешний экономический кризис, которые могут привести к инфляции и сокращению стоимости американских бондов, отмечают китайские экономисты.

По прогнозу гонконгских экономистов Deutsche Bank, по итогам текущего года валютные резервы Китая вырастут всего на $100 млрд после взлета на $417,8 млрд в 2008 году.

Тем не менее, замедление наращивания резервов не окажет важного влияния на экономическое здоровье США, полагают некоторые специалисты. Хотя в первом квартале правительство не направляло деньги за пределы страны на покупку зарубежных облигаций, частные лица и компании приобрели достаточно много таких бумаг.

"Отток средств в основном все равно может завершиться в США", даже если Китай не будет контролировать место назначения денег, отмечает профессор финансов Пекинского университета Майкл Петтис.

Однако КНР, похоже, будет восстанавливаться из мирового экономического спада быстрее, чем ее торговые партнеры. Если так произойдет, в результате может произойти увеличение импорта в Китай на фоне менее оживленного экспорта. Это ограничит профицит внешней торговли и оставит Народный банк с меньшим объемом средств на то, чтобы пополнять резервы.

Напомним, сегодня Центробанк Китая заявил, что будет продолжать мягкую монетарную политику, поддерживая достаточный уровень ликвидности в банковской системе и стабильный курс юаня.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK