Глава миссии МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной

Глава миссии МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной
Михаил Маркив

"Мы существенно продвинулись вперед в рамках дискуссии [с украинскими властями]", - сказала она в ходе брифинга.

Глава миссии МВФ среди позитивных факторов назвала взаимопонимание между различными органами власти в Украине, стремление оппозиционных партий содействовать достижению позитивного результата для получения финансирования МВФ, а также открытость властей в ходе дискуссий.

Пазарбазиолу не назвала каких-либо временных рамок выработки окончательных решений по дискуссии.

Кроме того представитель МВФ в Украине считает, что вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста в стране следует через полгода.

По ее словам, этот вопрос не стоит на сегодняшний день в повестке дня, однако стоит вопрос преодоления дефицита Пенсионного фонда для получения следующих траншей кредита МВФ.

Что касается пенсионного возраста, то, по словам Пазарбазиолу, "такие вопросы нельзя решить за одну ночь". Она считает, что этот вопрос должен решаться в контексте глубоких структурных реформ в пенсионной сфере, и потому к этому вопросу нужно вернуться через 6 месяцев.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что одним из условий предоставления Украине второго транша кредита МВФ является повышение пенсионного возраста. Позже премьер-министр Юлия Тимошенко и представители Секретариата президента опровергли эту информацию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK