Кабмин приостановил незаконную передачу Минобороны земли общей площадью 255 га

Кабмин приостановил незаконную передачу Минобороны земли общей площадью 255 га
Reuters

"Земля Министерства обороны в достаточно больших объемах, в том числе и на береговых полосах, отдавалась без аукционов. На сегодняшний день то, что мы видим, это более 200 га земли в разных городах, в разных областях", - сказал глава правительства.

При этом Тимошенко заявила, что на сегодняшнем заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос, почему указанная земля отдавалась без аукционов, почему это не пополняло доходную часть Минобороны и почему земли не отдавались в аренду или не продавались на открытых аукционах.

Также компания подчеркнула, что реализация излишнего имущества государственных учреждений должна осуществляться прозрачно и средства от такой реализации должны пополнять спецфонды госучреждений.

Кроме того, правительство приостановило незаконную передачу Министерством обороны 33 участков земли общей площадью 255 га, в том числе 96,3 га на побережье Черного моря.

Так, как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины, Контрольно-ревизионному управлению поручено начать проверку в Министерстве обороны.

Документы о незаконной передаче Минобороны земли также будут переданы в Генеральную прокуратуру и профильный комитет Верховной Рады.

В свою очередь, Министерство обороны Украины готово предоставить общественности для экспертизы все документы о передаче земельных участков из сферы своего управления, заявил глава ведомства Юрий Ехануров.

 "Из 255,7 гектаров 79,2 гектаров переданы мемориалу Поле Полтавской битвы. А то, что касается 176,5 га – сейчас идет оформление актов передачи", - сказал Ехануров.

В частности, министр обороны уточнил, что в поселке городского типа Черноморское земельные участки были выделены для строительства берегоукрепляющих сооружений.

"Было принято решение о выделении 96,3 га после того, как там на выезде работала группа. Там обрушился берег, три четверти территории они уже сделали, а на одной трети, где находится наша военная часть, они не могли дальше продолжить работу", - сообщил глава министерства.

Министр также отметил, что на заседании правительства в адрес Министерства обороны были высказаны претензии в связи с тем, что Минобороны не может самостоятельно передавать земельные участки под строительство жилья для военных.

"Правила по Земельному кодексу такие, что для того, чтобы самим получить землю, мы должны сначала передать земельные участки местному органу власти, который потом наделяет нас землей под строительство. Такой вопрос существует по 80,2 га земли", - пояснил министр.

По его словам, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не восприняла его аргументы.

"Она считает, что это нужно делать через постановление Кабинета Министров. У меня есть только один способ защиты – защита общественности. Я прошу общественность – создайте группы, мы дадим всем возможность посмотреть каждое решение, которое принималось Министерством обороны", - подчеркнул Ехануров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK