В ЕС обеспокоены рефинансированием Украиной долгов банков

В ЕС обеспокоены рефинансированием Украиной долгов банков
Корреспондент.net

“Основную обеспокоенность вызывает рефинансирование банковских и корпоративных краткосрочных внешних долгов”, - отмечается в докладе.

Также в документе напоминается, что всего на протяжении 2008 года государственный и гарантированные государством корпоративные долги оставались на уровне 11% ВВП.

В то же время, европейская комиссия считает, что в 2009 году Украина должна усилить внимание к банковскому сектору и обеспечить независимость Национального банка Украины.

“Рамочное законодательство для решения банковских трудностей было изменено в рамках антикризисного законодательства, одобренного в ноябре 2008 года, и его имплементация остается главным приоритетом для власти в 2009 году”, - подчеркивается в документе.

В докладе ЕК также отмечается, что на протяжении 2008 года, несмотря на то, что эти положения содержались в Плане действий, Украина не осуществила мероприятия по усилению независимости Национального банка, однако пообещала это сделать до 2009 года в рамках обязательств перед Международным валютным фондом.

Отметим, что План действий является практическим инструментом сотрудничества ЕС с третьими странами в рамках Европейской политики соседства. Ежегодно Еврокомиссия готовит отчеты о прогрессе в реализации Плана действий.

Как сообщалось, НБУ с целью поддержки ликвидности банков в марте 2009 года проводил операции по рефинансированию банков на общую сумму 14,5 млрд грн (с начала года - 34,4 млрд грн).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK