Газпром вытеснил RosUkrEnergo с венгерского рынка

Газпром вытеснил RosUkrEnergo с венгерского рынка
Reuters

Стоит отметить, что ранее о компании RosGas ничего известно не было. Между тем, EMFESZ через Group DF контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ, который одновременно является и совладельцем RosUkrEnergo.

В то же время, еще 50% RosUkrEnergo принадлежит Газпрому.  

Между тем, в апреле стало известно, что Газпром ведет переговоры с EMFESZ о заключении контракта вместо RosUkrEnergo, хотя ранее обвинял EMFESZ в незаконном отборе газа.

Контракт RosUkrEnergo и EMFESZ был заключен до 2015 года. Договор предполагает поставку трех миллиардов кубометров газа в год. Однако с января RosUkrEnergo не может выполнять этот договор.

В феврале Газпром пожаловался на EMFESZ в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ), обвинив его в незаконном импорте своего газа. Сейчас ВЭУ продолжает изучение этой жалобы. EMFESZ, ссылаясь на контракт с RosUkrEnergo, выбирала топливо из трубы, по которой Газпром экспортировал газ в Венгрию с Украины.

В начале 2009 года, во время русско-украинского газового конфликта, когда Газпром не поставлял топливо в Европу транзитом через Украину, компания EMFESZ подала в суд на Нафтогаз Украины за срыв поставок. Кроме того, она же первой в ЕС оформила жалобу на Украину.

Напомним, что российско-украинский газовый конфликт возник из-за разногласий по вопросам поставок газа на Украину в 2009 году. После того, как конфликт был завершен, швейцарский трейдер RosUkrEnergo был исключен из схемы поставок топлива из России на Украину.

При этом именно эту компанию официально обвинили в российско-украинском газовом конфликте. Сейчас у RosUkrEnergo еще остались контракты с рядом стран в Европе, однако обязательства по ним выполнить компания из-за отсутствия собственного топлива.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK