ЕК предлагает Украине 500 млн евро помощи

ЕК предлагает Украине 500 млн евро помощи
AP

Как сообщается, соответствующее решение было принято ЕК в четверг, 29 октября.

Помощь направлена на поддержку имплементации программы согласования, одобренной украинским правительством с Международным валютным фондом для оказания помощи стране в преодолении глобального кризиса.

Планируется, что финансирование будет осуществляться двумя частями, в случае выполнения условий программы. Помощь будет оказываться для поддержки реализации программы, согласованной украинским правительством с Международным валютным фондом, при условии ее выполнения.

Отметим, что она дополняет финансовую помощь, уже предоставленную МВФ Украине. Решение пройдет процедуру консультации с Европарламентом.

Предложенное финансирование дополнит финансовые ресурсы, которые предоставляются Европейским Союзом в форме программ бюджетной поддержки в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (ЕИСП).

* * *

Глобальный экономический кризис существенно поразил Украину, начиная с середины 2008 года. В результате ухудшения состояния экономики и внешнеэкономической ситуации, в ноябре 2008 году между Украиной и МВФ была достигнута договоренность о предоставлении 16,5 млрд долларов США в рамках программы Stand-By.

Другие международные доноры, такие как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, поддерживают усилия Украины, направленные на приспособление к новым экономическим условиям.

Макрофинансовая помощь является исключительным антикризисным инструментом ЕС, которым могут воспользоваться страны-соседи ЕС. Она предоставляется при условии выполнения программы сотрудничества страны с МВФ и дополняет ее.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK