Forbes: Самые дорогие особняки в мире
В прошлом году 16 гектаров земли в Гринвиче (штат Коннектикут) с поместьем в стиле XVII столетия на 14 спален площадью 1971 кв.м. были выставлены на продажу за $125 млн.
Эта усадьба стала вторым самым дорогим домом в мире. Сейчас ее цена снизилась до $60 млн.; и в этом году она не попадает в рейтинг самого дорогого жилья.
- Какую недвижимость в мире можно купить за 1 млн. евро
- Самые дорогие города в мире для содержания дома
- Самые дорогие города в мире для жизни
- Лучшие 20 мест для жизни в мире
- Лучшие в мире места для приобретения недвижимости
Ни для кого не секрет, что, для того чтобы реализовать свой товар, продавцы по всей стране снижают цены на 20% и больше. Но есть и новость: это делают владельцы особняков за девятизначные суммы.
В прошлом году инвестор Марти Цвейг снял с продажи пентхаус Pierre Hotel (за $70 млн.) после того, как его 4 года никто не покупал. Финансист Леонард Росс, который просил $165 млн. за свой дом Hearst Mansion в Беверли Хиллс (штат Калифорния), снял его с торгов в сентябре 2008-го. Несколько месяцев спустя принц Саудовской Аравии - Бандар - тоже снял с продажи свой лыжный дом (за $135 млн.) в курортном Аспене. В этом году особняк Hillendale в Стамфорде (штат Коннектикут) стал жертвой кризиса на рынке недвижимости. Он был выставлен на продажу за $95 млн. Сейчас он уже не продается. Другие владельцы особняков (например, поместье за $85 млн. с архитектурой Уоллеса Нэффа) сдают их в аренду, пока рынок не стабилизируется.
Такие действия следовало бы ожидать, говорит Джонатан Миллер, президент фирмы по оценке недвижимости Miller Samuel. "Происходило безумие, которое привело к тому, что жилье стало невероятно дорогим, - говорит он. - Существенное снижение цен является отображением действительности, а не крахом рынка недвижимости".
В то время как количество покупателей, желающих вложить восьми- и девятизначные суммы за шикарные особняки, и так было небольшим, приостановка кредитов ухудшила ситуацию. И те, кто платит наличными, ждет стабилизации рынка.
Миллер: Существенное снижение цен является отображением действительности, а не крахом рынка недвижимости
"Сначала рынок дешевой недвижимости потерпел крах, - говорит Майк Симонсен, глава Altos Research. - Потом, 12 месяцев тому назад, начал рушиться рынок дорогой недвижимости. И только совсем недавно кризис отправил в нокаут рынок самой дорогой недвижимости. Стабилизация займет несколько лет, возможно, десятков лет".
Для того чтобы привлечь покупателей, владельцы вилл и их брокеры прибегают к крайним мерам. Например, ранчо BootJack в городе Пагоза-Спрингз (штат Колорадо): в прошлом году его владельцы снизили цену с $88 млн. до $68 млн.
Брокер Билл Фандел из Sotheby's International Realty надеялся, что скидки на жилье вызовут интерес у людей, но он возник только у заокеанских миллиардеров.
"Те, у кого имеются лишние средства на покупку такого участка, как этот, - говорит Фандел. - должны знать, что они делают правильный выбор. Они получат взамен бесценное жилье за огромную сумму денег".
Геральд Грант, а также Sotheby's International Realty, сняли с продажи особняк Southampton за $80 млн., который в прошлом году находился в нашем рейтинге.
"Когда люди готовы были тратить деньги, на недвижимость цеплялись ценники с заоблачными суммами, - говорит он. - Сейчас же продавцы стали скромнее".
Не смотря на грустные прогнозы, некоторые люди решаются выставить на рынок свои роскошные поместья.
В марте Кэнди Спеллинг, вдова знаменитого продюсера Аарона Спеллинга, выставила на продажу особняк Holmby Hills за $150 млн. Поместье насчитывает 100 комнат. Оно находится на вершине нашего рейтинга. Не смотря на кризис на рынке недвижимости, Holmby Hills превышает стоимость прошлогоднего победителя - особняка Fleur De Lys за $125 млн. Он напоминает дворец Луи XIV в Версале. Общая площадь дома составляет более 4 тыс. кв.м.
Albemarle House в Чарлоттсвилле (штат Виргиния) за $100 млн. тоже попал в наш рейтинг. Он расположен на 120 гектарах земли. Восьмикомнатный дом в георгианском стиле был спроектирован архитектором-дизайнером Дэвидом Истоном.
Кажется, владельцы шикарных особняков за пределами Штатов тоже делают ставки на то, что неповторимость их владений привлечет внимание покупателей. Например, Updown Court за $117 млн.: он превышает площадь обеих резиденций - Buckingham Palace и Hampton Court Palace. Эта усадьба до сих пор стоит на рынке.
А вот еще один владелец шикарного особняка - Джоэл Горовиц, один из основателей модного бренда Tommy Hilfiger, владелец поместья Tranquility на озере Тахо. Дом оценили в $100 млн.; его площадь составляет 3,5 тыс. кв.м. В Америке он стоит на продаже с октября 2006 года.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Forbes.com.






