Госкомзем: Только 10% стройплощадок Киева работают законно

Госкомзем: Только 10% стройплощадок Киева работают законно
Корреспондент.net

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Главного управления Госкомзема в Киеве Анатолий Шумский.

По его словам, практически все объекты, строящиеся в Киеве являются нелегитимными, так как зарегистрированы в Киевском земельном кадастре и не имеют полного пакета документов. "Только 10% договоров аренды зарегистрированы в Государственном земельном кадастре", - уверяет Шумский.

"Согласно законодательству, право собственности на землю может выдавать исключительно государственный орган, а не органы местного самоуправления, которым является киевская городская власть. "Госакты на землю в городе Киеве должны быть подписаны КГГА, а также государственными органами власти, в частности, Минэкологии, Госархстройконтроля, Госкомземом. Право собственности на землю наступает с момента государственной регистрации этих прав, что делает Госкомзем", - отметил он.

Шумский сообщил, сейчас киевская городская власть фактически педалирует выдачу государственных актов на землю со стороны Госкомзема. "Комитет направил в КГГА на подпись 630 госактов, но тот их впоследствии вернул. После этого Госкомзем повторно направил документы на подпись, но ответа до сих пор не получил. Не исключено, что городские власти снова вернут их обратно", - подчеркнул он.

По словам Шумского, комитет планирует активизировать проверки на наличие госактов на землю, дабы восстановить требования законодательства в земельной сфере. "По состоянию на 10 марта в ходе проверки КМДА, начавшейся 3 марта, Инспекция по земельным ресурсам не получила никакой информации относительно столичных земель", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в феврале в парламенте был зарегистрирован проект закона О государственном земельном кадастре.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK