Украинские акции корректируются впервые за две недели

Украинские акции корректируются впервые за две недели
Reuters

Украинские акции также открыли торги масштабными продажами практически по всему спектру, однако к обеду почти все потери уже были отыграны и рынок колеблется около нулевых значений по основным индексам.

По состоянию на 13:00, индекс UX снизился на 0,32%, до 2064,09 пункта. Индекс ПФТС теряет сегодня 0,1%, снижаясь до 800,28 пункта.

Торги на Украинской Бирже проходят достаточно активно при высоких объемах, и несмотря на снижение индексов, "быков" сегодня опять больше, нежели "медведей". Среди лидеров роста сегодня выступают акции Стирола (+3,72%) и шахты Красноармейская-Западная (+3,49%). Свыше 3% роста набирают также бумаги Авдеевского КХЗ (3,2%). Между тем, Ясиновский КХЗ теряет 0,43%.

"Металлурги" сегодня торгуются разнонаправленно: растут акции Алчевского МК (+0,7%), но снижаются Азовстали и Енакиевского МЗ на 0,08% и 0,01% соответственно.

Лучше рынка выглядят все акции "энергогенераторов". Так, Днепроэнерго поднимается на 2,3%, Донбассэнерго растет на 1,12%, а Западэнерго и Центрэнерго повышаются на 0,4%.

Разнонаправленная динамика наблюдается и по бумагам банковского сектора. Поднимаются в цене акции банков Укрсоцбанк и Форум – на 0,64% и 0,36% соответственно. Снижаются бумаги Аваля на 0,18%.

Активные продажи сегодня проходят по бумагам Укрнафты (-0,95%), Мотор Сичи (-0,52%) и Мариупольского тяжмаша (-1,4%).

Наибольшее снижение на бирже показывают акции УкрАвто (-6,4%).

Причиной для сегодняшней коррекции на рынке, по мнению трейдера ИК Phoenix Capital Ирины Барабановой, послужили продажи украинских бумаг инвесторами, которые ранее активно их скупали,  с целью зафиксировать прибыль к окончанию торговой недели. "Политические новости касательно успешного формирования большинства и внесении коалицией кандидатуры Николая Азарова на пост премьер-министра Украины пока не оказали существенного влияния на украинские фондовые площадки. Мы ожидаем, что коррекция на отечественных биржах продлится недолго, и уже в начале следующей недели мы снова  увидим возобновление "ралли" на фоне стабилизации политической ситуации в стране, однако, скорее всего, дальнейший рост  не продлится более нескольких недель", - комментирует эксперт.

В то же время, как отмечает начальник аналитического департамента ИГ ТАСК Андрея Шевчишина, сегодня информация из Парламента является ключевым внутренним событием для Украины. "Тем не менее, рынок внутренним ресурсом уже отыграл данное событие и теперь речь идет о новых идеях для выбора направления движения. В случае притока капитала – можно ожидать сохранение движения, в противном случае нас ожидает вялая торговля, которая может перерасти в коррекцию. Дополнительным драйвером роста в будущем может стать смягчение налогообложение по НДС, налогу на прибыль – данные изменения пока не учтены в цене бумаг", - говорит эксперт.

Отметим, что европейские фондовые индексы сегодня к середине дня уже снова опустились ниже уровней открытия и торгуются на 0,1-0,2% ниже, а рост российских бирж составляет 0,5-0,8%.

Напомним, что американские фондовые биржи закрылись накануне ростом фондовых индексов, благодаря акциям компаний финансового сектора. Позитива рынкам добавили и статистические данные по экономике США.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,03%, до 10567 пунктов. S&P 500 закрылся ростом на 0,45%, на отметке 1146 пунктов. Nasdaq Composite закрылся ростом на 0,78%, на отметке 2359 пунктов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK