Тимошенко: Состав нового Кабмина отражает подчиненность Януковича олигархии

Тимошенко: Состав нового Кабмина отражает подчиненность Януковича олигархии
АР

"Правительство Януковича представляет все олигархические кланы, финансировавшие выборы Януковича, которые держат каналы телевидения, которые искусственно раскручивали Януковича, и потому здесь не стоит говорить, кто из них (олигархов) сильнее, а кто слабее. Хотелось, чтобы они все стали обычными бизнесменами", - сказала экс-премьер, отвечая на вопрос, не свидетельствуют ли новые кадровые назначения нового Президента о потере влияния бизнесмена Рината Ахметова.

Лидер БЮТ также заверила, что продолжит работу ради того, чтобы вывести олигархию из власти.

"В ближайшее время я еще смогу поработать над тем, чтобы олигархия превратилась в простой рядовой бизнес, который живет по Конституции и по законам, а не по праву черного хода к Президенту, премьеру, правительству и т.п.", - добавила она.

Тимошенко также подчеркнула, что "если раньше они только своих ставленников выдвигали, то сейчас они уже сами в правительство пошли. Это говорит о том, что их власть с приходом Януковича, становится абсолютной".

Кроме того, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена уже в ближайшее время сформировать оппозиционное правительство.

"Я буду работать лидером оппозиции, лидером политической партии, которую я возглавляю (Батьківщина), лидером блока, который я возглавляю, а кроме того, мы сформируем оппозиционное правительство в ближайшее время, и я буду работать в оппозиционном правительстве, защищая Украину. Моя профессиональная деятельность – это политика", - заявила лидер БЮТ.

Кроме того, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко удивлена тем фактом, что на ключевых должностях в новом составе Кабинета министров оказались "главные идеологи" компании RosUkrEnergo.

"RosUkrEnergo в полном составе пришел в правительство Януковича… и теперь, я так понимаю, что идеология жизни RosUkrEnergo - забрать у государства все - теперь станет концепцией жизни нового правительства. Я была крайне удивлена, когда идеологи и основатели, и мини-владельцы RosUkrEnergo оказались на ключевых должностях в правительстве", - сказала она на итоговой пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом, говоря о назначении Николая Азарова на должность премьер-министра Украины, Тимошенко заявила, что, фактически, данное назначение означает возвращение Украины во времена стагнации и отсутствия каких-либо реформ.

"Я знаю, что за Азарова проголосовали 242 депутата. И если анализировать состав правительства и кандидатуру премьер-министра, то, во-первых, в страну возвращается азаровщина… а мы очень хорошо помним, с чем это было связано - с мегакоррупцией, сворачиванием стратегических государственных программ, с давлением на малый и средний бизнес", - сказала она.

Как сообщалось, лидер БЮТ, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала жесткое сопротивление в случае возобновления теневой приватизации стратегических энергетических объектов Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK