НБУ поддержит банки участвующие в государственных жилищных программах

НБУ поддержит банки участвующие в государственных жилищных программах
Корреспондент.net

Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах после совещания по вопросам финансирования жилстроительства.

По его словам Нацбанк согласен принимать участие в рефинансировании строительной отрасли. "Коммерческие банки могут рефинансироваться по ставке в 12,25%, но, учитывая дополнительные затраты коммерческих финучреждений, ставка по кредиту банка-участника программы может выйти и на 15%, и на 16%", - объяснил он.

Участвуя в обсуждении реализации двух государственных жилищных программ - строительства доступного жилья и достройки жилых недостроев со степенью строительной готовности от 50% и от 70%, Стельмах отметил, что Нацбанк готов участвовать в этих программах через рефинансирование банков. "Однако строителям необходимо рассчитывать на средства населения, которые должны составить около 70% общего объема финансирования по этим программам", - уверен он.

"Есть у населения деньги. Мы проверяли - есть. 150 млрд на руках в гривне и, уважаемые, 480 млрд в долларах - и курс тут ни при чем", - сказал Стельмах, обращаясь к представителям строительной отрасли.

Глава Министерства регионального развития и строительства Владимир Яцуба отметил, что на существенное бюджетное финансирование программ строительства жилья в настоящее время рассчитывать не приходится.

По его словам, по госпрограмме достройки жилья со степенью готовности от 50% и 70% за госсредства или кредитные средства банков-участников по ставке 16% годовых под госгарантии, касающиеся завершения строительства в оговоренные сторонами сроки и гарантированного ввода в эксплуатацию, будут достраиваться квартиры площадью от 100 кв. м. "Таких квартир сегодня в Украине насчитывается 49,777 тыс. в 689 недостроенных объектах со степенью готовности от 50%. На их достройку в целом необходимо 7,953 млрд грн. Из них 4,14 млрд грн необходимо привлечь в отрасль для достройки 27,846 тыс. квартир в 499 объектах со степенью готовности от 70%", - объяснил глава Минрегионстроя.

В то же время присутствующая на совещании первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова считает, что нужно остановиться на программе строительства доступного жилья, предусматривающей единоразовую государственную помощь индивидуальному инвестору в размере 30% общей стоимости жилья, добавив, что эта программа нуждается в доработке. "Пункт предвыборной программы действующего президента, предусматривающий правительственное кредитование покупки жилья на уровне 7% годовых, следует рассматривать как задачу стратегическую, которую невозможно можно решить сегодня-завтра", - уточнила она.

Как сообщалось ранее, НБУ готов выделить 1 млрд грн. для начала реализации программы по завершению строительства жилищных объектов со степенью готовности более 70%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK