Минрегионстрой намерен разработать госпрограмму достройки жилья

Минрегионстрой намерен разработать госпрограмму достройки жилья
Корреспондент.net

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, ссылаясь на заявление министра регионального развития и строительства Владимира Яцуба в ходе совещания по вопросам финансирования жилищного строительства.

По словам министра, программу достройки жилья, которую через месяц рассмотрят в парламенте после предварительного утверждения правительством, будет готовить рабочая группа при участии главы правления АО Укрэксимбанк Виктора Капустина, главы правления ОАО Ощадбанка Анатолия Гулея, главы Совета директоров Украинской строительной ассоциации Льва Парцхаладзе, главы правления - президента холдинговой компании Киевгорстрой Василия Можара.

По данным Яцубы, по состоянию на 1 января 2010 года, в Украине насчитывается 4 356 объектов незавершенного строительства. "По данным регионов, насчитывается 49 777 квартир со степенью готовности 50%, для завершения строительства которых необходимо 7 млрд. 953 млн гривен. Кроме того, для достройки 27 846 квартир со степенью готовности 70% необходимо 4 млрд. 140 млн гривен", - отмечает он.

Министр напомнил, что ранее за счет ипотечных кредитов в Украине строилось 7,2% жилья (что составляет почти 2,2 млрд. гривен) ежегодно. При этом банки имели возможность получать около 200 млн гривен доходов. "Предлагаю кредитовать застройщиков и физических лиц по ставке до 16% годовых", - обратился министр к банкирам.

Яцуба уточнил, что Минрегионстрой готов передать на компенсацию разницы процентных ставок между льготными и коммерческими кредитами часть средств, предусмотреных в Госбюджете на строительство жилья. "Мы позволим банкам, принявшим участие в программе достройки жилья, отобрать объекты с готовностью более 70%, мы можем гарантировать банкам нормативные сроки сдачи объектов в эксплуатацию", - заверил министр.

Соглашаясь с главой Минрегионстроя, глава НБУ подчеркнул, что цены на жилье в Укране завышены, как минимум, в два раза. "В Германии стоимость квадратного метра составляет 0,8 средней зарплаты, в России - 1,5 средней зарплаты, а в Украине - 4 средние зарплаты", - объяснил он.

Как сообщалось ранее, в июле 2009 года Межведомственная комиссия на проведенных 7-10 и 14-17 июля конкурсах с элементами аукциона по отбору незавершенных жилых объектов для предоставления государственной поддержки на их достройку отобрала всего 120 объектов по Украине.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK