Крымская прокуратура опротестовала раздачу земли в Ялте
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры автономии.
Согласно сообщению, принятое 16 марта решение прошлого состава правительства о выделении 194 гражданам участков в Ялтинском регионе не соответствует требованиям Земельного кодекса Украины.
"В частности, не выясненным остается вопрос соотношения места расположения участков к природным объектам, в том числе к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. Кроме того, наличие оползневых процессов требует отдельной проработки соответствующими специалистами", - отметили в пресс-службе.
Согласно сообщению, прокуратура внесла протест на постановление крымского Совмина, который останавливает действие незаконного акта, и потребовала от правительства отменить его как недоработанное. "Согласившись с протестом прокуратуры, Совет министров отменил свое прошлогоднее решение об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника площадью 14 484,6055 га", - отмечается в нем.
Как сообщает пресс-служба, прокуратура настояла на более тщательном измерении земель заповедника. "Главное замечание надзорного ведомства состояло в том, что в материалах, утвержденных правительством, не хватает необходимых документов, а некоторые из них требуют значительной доработки", - говорится в отчете.
"В частности, границы ряда участков утверждены разными актами, в которых площадь разнится на несколько гектаров. Расхождения содержатся в документах относительно территорий Форосского, Ливадийского, Массандровского, Гаспринского, Алупкинского поселковых советов. Прокуратура также настаивает на пересмотре решения не включать в границы заповедника территорий, которые фактически находись в его пользовании. Речь идет о 9 га на территории Алупкинского совета и 15 га в районе плато Ай-Петри", - отмечается в сообщении.
По требованию прокуратуры правительство приняло меры для приведения постановления в соответствие с законом, отметили в пресс-службе.
Как сообщалось ранее, Высший административный суд Украины отменил ранее принятые решения нижестоящих судов, узаконивших выделение частным лицам земли Юсуповского дворцово-паркового комплекса на южном берегу Крыма.







