Минрегионстрой пообещал достроить жилье в регионах

Минрегионстрой пообещал достроить жилье в регионах
Корреспондент.net

Об этом министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил на расширенном совещании относительно безотлагательных мероприятий для стабилизации деятельности строительной отрасли и развития жилищного строительства, прередает пресс-служба Министерства.

По его словам, Минрегионстрой предлагает заложить в Государственный бюджет 2 млрд гривен на программы строительства льготного жилья и удешевления строительства в регионах. "Жилье потеряло главного инвестора. Люди не рискуют вкладывать средства в незавершенное строительство. При этом спрос на жилье не исчез, он лишь отложен", - отметил Яцуба.

По словам министра, в среднем ежегодно население финансировало 55%-65% нововыстроенного жилья, а в 2009 году - лишь 49%. "В 2009 году было введено в эксплуатацию всего 6,4 млн. кв. м жилья, что на 39 % меньше, чем в 2008, причем девять регионов сократили объемы введения жилья больше чем в два раза, а Херсонская и Луганская области - более чем втрое", - подчеркнул он.

Яцуба отметил, что в расчете на 1 тысячу лиц имеющегося населения в 2009 году в Украине введено в эксплуатацию 139 кв. м жилья, что на 39 % меньше, чем в 2008 году. "Наихудшим этот показатель стал в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Это не бедные области, но этой проблемой никто не заботится", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Министерстве регионального развития и строительства Украины создана рабочая группа по разработке госпрограммы достройки жилых объектов.

По материалам: Министерство регионального развития и строительства Украины


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK