На земельном аукционе в Одессе был продан лишь один участок

На земельном аукционе в Одессе был продан лишь один участок
Корреспондент.net
Об этом сообщило управление земельных ресурсов Одесского горсовета.
 
Согласно сообщению, на аукционе, который состоялся 26 марта, был продан один участок - на ул. Щорса (в районе дома N 123), предназначенный для строительства трехэтажного магазина, площадью - 0,1667 га. "На данный лот претендовали два покупателя. Подъем цены составил один аукционный шаг", - говорится в нем.
 
По мнению начальника управления Елены Тютюнник, это реальная цена за такой участок, находящийся далеко не в элитном районе города. Также она сообщила, что на другие участки поступило только по одной заявке, а для участия в аукционе необходимы минимум две.
"На торги были выставлены 14 лотов. Самая большая и наиболее дорогая из предлагаемых территорий - площадью 4,5677 га - расположена на улице Атамана Чепиги и предназначена под сооружение складского комплекса. Стартовая цена - около 17,2 млн. гривен", - говорится в сообщении.

Согласно данным, остальные участки (от 0,02 га до 4 га) находятся на Ленинградском шоссе, улицах Академика Воробьева, Щорса, Капитана Кузнецова, Махачкалинской, в Промышленном переулке, на Фонтанской дороге и в других местах. Полный перечень предлагаемых к продаже участков опубликован на официальном сайте Одессы.

По словам Тютюнник, до кризиса предприниматели сами просили ведомство выставить на аукцион тот или иной участок. "Сейчас упор делается на прямые продажи земли. В 2010 году были, в частности, приняты решения о продаже участков предприятиям Стальканат и Мачбол. Цена участков при прямой продаже превышает поступления от арендной платы за ту же землю за 10 - 20 лет", - говорит она.

Начальник управления объяснила, что аукцион дважды переносился и стал первым в 2010 году конкурсом по продаже земельных участков в Одессе. "Аукцион можно проводить, только если участников больше одного, а этого удалось добиться лишь 26 марта", - уточнила она.

Напомним, что торги ранее дважды переносились - с 20 ноября и 18 декабря прошлого года. На августовском аукционе был продан только один участок - на Хаджибейской дороге. Начальник муниципального управления земресурсов Елена Тютюнник объяснила пассивность потенциальных покупателей "сезонными" причинами" - периодом летних отпусков. Чиновник выразила мнение, что осенью торги вызовут больший интерес. На аукционе в сентябре было приобретено два участка общей стоимостью 12 млн. 509 тысяч гривен.

Как сообщалось ранее, Одесское городское управление земельных ресурсов планирует провести 12 марта 2010 года земельный аукцион, на который будет выставлено 14 участков под застройку общей площадью 17,038 га.

По материалам: Вікна-Одеса


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK