Самую престижную премию в области архитектуры получил дуэт из Японии

Самую престижную премию в области архитектуры получил дуэт из Японии
АР

В обосновании решения жюри содержится высокая оценка творчества этих зодчих, которые используют повседневные строительные материала для создания общественных зданий в романтическом стиле.

Спроектированные ими здания музеев, университетов и дизайнеровских магазинов широко известны в Японии, США и Европе.

Официальное вручение премии состоится в Нью-Йорке 17 мая.

По словам Казуо Седзима и Рюэ Нисизава, которые являются партнерами архитектурной фирмы SANAA, их творчество не принадлежит какой-либо японской архитектурной традиции.

Однако они признают, что на них оказали влияние предпочтение к легким строительным материалам типа бамбука и бумаги, отсутствие четкой границы между внутренними помещениями и окружающей средой, а также лаконизм традиционной японской архитектуры.

"Если посмотреть внимательно на деревянные японские храмы, можно понять, как формируется этот стиль", - сказала Нисизава.

"Они обладают четкими и прозрачными линиями и очень просты. Мне кажется, что на нас оказали влияние именно эти черты", - говорит японский архитектор.

Среди проектов, упоминаемых в решении жюри премии Прицкера, есть здание отделения модельного дома Кристиан Диор в Токио и стеклянный павильон художественного музея в Толедо.

Премия Прицкера, которая является аналогом Нобелевской, была учреждена в 1979 году. Семь раз лауреатами становились граждане США, 22 раза - архитекторы из других стран мира.

Бронзовая медаль и премия в 100 тысяч долларов ежегодно присуждаются человеку, внесшему наибольший вклад в развитие современной архитектуры.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK