В Черновцах выставят на торги нежилые помещения

В Черновцах выставят на торги нежилые помещения
Reuters

Об этом заявил начальник отдела приватизации и послеприватизационной работы департамента экономики Черновицкого горсовета Вячеслава Квитко, пишет Деловая столица.

По его словам, из десяти выставленных на аукцион лотов впервые потенциальным покупателям предлагаются только два. "Наиболее привлекательным является отдельно стоящее двухэтажное здание площадью свыше 365 кв. м австрийской постройки по улице Кобылицы, 13, в прилегающем к центру города районе. Объект расположен на 6,6 сотках земли, которые потом можно будет приватизировать, и имеет выход на оживленную транспортную магистраль", - объясняет Квитко.

В мэрии прогнозируют, что этот вариант со стартовой ценой 930 тысяч гривен в первую очередь заинтересует потенциальных покупателей возможностью размещения торгового объекта со складскими помещениями и наличием двора. "Но поскольку местные власти не ограничивали целевое использование выставленных на торги объектов, будущий владелец может найти и другое применение своей покупке", - пишет издание.

"Еще одно отдельно стоящее здание, которое горсовет попытается пустить с молотка, расположено в районе частной застройки в так называемом старом городе по улице Борщевской, 9-а. Площадь этого строения с навесом составляет чуть более 44 квадратов, а земельного участка под ним - 8,7 сотки. Больше всего данный лот с начальной стоимостью 77 тысяч гривен подходит для возведения индивидуального жилья на месте нынешнего коммунального объекта", - отмечается в материале.

Издание уточняет, что остальные лоты выставляются повторно. В престижном старом городе можно приватизировать, уплатив в казну не менее 153 тысяч гривен, подвал и цоколь площадью 92,4 квадрата в четырехэтажном здании по улице Богомольца, 1. "На первом этаже дома по улице Мукачевской, 9, в районе частной застройки за 101 тыс. грн. продается помещение площадью порядка 120 кв. м, подходящее для продуктового магазина. А в Садгорском микрорайоне, на первом этаже здания по улице Хотинской, 49, за 203 тыс. грн. можно приобрести 34 квадрата, которые ранее сдавались в аренду под торговое предприятие", - сообщают в мэрии.

Согласно данным, еще пять лотов - это подвалы, которые, как правило, нуждаются в ремонте. Они находятся на двух улицах - Головной (центр) и Красноармейской (жилой район, застроенный пятиэтажками). На первой предлагаются помещения под зданиями №10-12 (площадь - 240 кв. м, стартовая цена - 205,7 тыс. грн.) и №14 (200 кв. м за 346 тыс. грн.), а на второй - подвалы домов №77-а (117 кв. м за 155 тыс. грн. и 67 кв. м за 95 тыс. грн.) и №77-б (184 кв. м за 225 тыс. грн.).

Напомним, что в 2010 году от приватизации коммунального имущества Черновцов планируется получить не менее 12,5 млн грн., тогда как фактические поступления 2009 году составили 5,6 млн гривен.

Согласно данным, стоимость сотки земли в Черновцах в среднем составляет порядка 25 тысяч гривен.

Как сообщалось ранее, в Черновцах 25 июня должен был состоятся аукцион по продаже шести нежилых помещений коммунальной собственности общей площадью 871 кв. м, большинство из которых расположены в подвалах домов в центре города и нуждаются в ремонте.

По материалам: Деловая столица


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK