Агентство: Запрет США на импорт фисташек из Ирана сильно ударит по экономике страны

Агентство: Запрет США на импорт фисташек из Ирана сильно ударит по экономике страны
АР

Как сообщает Associated Press, Президент США Барак Обама подписал соответствующий запрет 1 июля в ответ на ядерную политику Ирана.

Так, калифорнийские фермеры, на плантациях которых выращивается 95% американских фисташек, являются основными сторонниками запрета.

В результате вето на американском рынке освободилось место для объема продукции на сумму $700 млн.

Секретарь Национальной научно-практической конференции по переработке и упаковке фисташек доктор Насер Садакат в 2007 году заявлял, что на долю Ирана приходится 55% производства и 59% экспорта фисташек в мире. Для сравнения, на долю США приходится 12% экспорта, а на долю всех остальных стран – производителей – только 29% мирового экспорта фисташек.

Кроме того, по данным на 2007 год, в производстве фисташек в стране было занят 1 млн человек.

Напомним, ранее США ужесточила борьбу с Ираном на международных рынках. Так, правительство страны заявило, что будет применять санкции против тех, кто привезет бензин в исламскую республику. В результате две западные нефтяные компании, Total и Repsol,  приостановили деятельность в Иране. Кроме того, ранее продажу топлива в стране прекратили Лукойл, Royal Dutch Shell, BP, индийская Reliance Industries и швейцарский трейдер Glencore.

Корреспондент.net - Бизнес


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK