Власти Севастополя планируют перенести деловой центр города на земли ЧФ РФ

Власти Севастополя планируют перенести деловой центр города на земли ЧФ РФ
AP

Об этом заявил заместитель главы Севастопольской госадминистрации Игорь Локтионов, говоря о строительстве нового административного и делового центра города на землях, занимаемых 24-м и 54-м военными заводами, как об одном из пяти проектов по использованию излишков земли, арендуемой Россией для Черноморского флота, предложенный городскими властями во время экспертных консультаций, прошедших на прошлой неделе, пишет Севастопольская газета.

По его словам, "принципиальное согласие от российских военных было получено еще в 2004 году при президенте Леониде Кучме". "Земли, занимаемые сейчас 24-м и 54-м военными заводами, все равно пустуют", - отметил Локтионов.

"Для того, чтобы сделать исторический центр таким, каким он должен быть, нужно построить новый административный центр. Для нас это крайне интересно. Если мы начнем туда переносить деловой центр, мы получим возможность начать реконструкцию исторической части. В первом приближении российские эксперты подтвердили, что заинтересованы", - сказал Локтионов.

Он перечислил еще четыре проекта, предложенных севастопольскими властями. Это использование 200 метров причального фронта Минной стенки в интересах Севастопольского морского порта и строительство нового пассажирского морвокзала, строительство жилья и социальных проектов в районе бухты Казачьей, рекреационные проекты на мысе Херсонес и на Караньском плато.

Все эти вопросы нашли отражение в протоколе, подписанном городскими властями и российской делегацией. Соответствующее письмо было отправлено Министерству иностранных дел Украины с тем, чтобы это ведомство направило ноту о принятых в Севастополе решениях российскому МИДу.

Локтионов надеется, что проблемы инвестирования в Севастополь будут обсуждаться на ближайшем заседании межправительственной комиссии по вопросам базирования флота.

"У меня такое чувство, что в ближайшее время будет прорыв в направлении межгосударственного частного партнерства в Севастополе. Во-первых, очень много финансовых структур Российской Федерации заинтересованы в инвестировании. Второй самый главный фактор - это то, что руководство России открыто продвигает эту идею. Третий момент: руководство Черноморского флота и министерство обороны России положительно воспринимают многие вещи", - сказал Локтионов.

Как сообщалось ранее, по словам председателя Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова, инвестиционное развитие Севастополя без поиска механизма межгосударственного частного партнерства, предусматривающего использование земли, находящейся в аренде у Черноморского флота Российской Федерации, невозможно.

По материалам: Севастопольская газета



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK