Исследование: Больше трети земель Британии принадлежит группе аристократов

Исследование: Больше трети земель Британии принадлежит группе аристократов
AP

Из 24 миллионов гектаров земли Великобритании 8 миллионов гектаров принадлежит группе из 1,2 тысячи аристократов и их родственников, пишет британская газета Daily Mail.

Как уточняется в материале, журналом Country Life было проведено исследование Кому принадлежит Британия, которое стало самым обширным трудом на эту тему.

По данным издания, на первом месте среди самых крупных землевладельцев не только в Великобритании, но и Европе, находится герцог Бакли и Квинсбери, которому принадлежат 96 тысяч гектаров земли в Англии и Шотландии.

"Несмотря на то, что это самые обширные владения, они не самые ценные. Наиболее ценные угодья принадлежат герцогу Вестминстерскому, стоимость которых оценивается в 6 миллиардов фунтов. Ему, в том числе, принадлежат участки в самых богатых районах Лондона - Белгравии и Мэйфейре", - уточняет Daily Mail.

"Второе место в рейтинге крупнейших лендлордов занимает герцог Атолльский (Шотландия), чьи 58 тысяч гектаров земли поместили принца Чарльза на третье место с его 53 тысячами гектаров", - пишет издание.

"Маленькая группа людей владеет огромнейшими землями в Британии, и самое удивительное, что за последние 100 лет мало что изменилось. Но самым большим изменением стало то, что жители городов стали вкладывать в сельскую местность, хотя раньше всё было наоборот", - приводит газета слова автора исследования Кевина Кахилла.

Как сообщалось ранее, правительство Великобритании планирует массовую продажу принадлежащих государству лесов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK