ВВП Украины выйдет на докризисный уровень в 2013 году - эксперты

ВВП Украины выйдет на докризисный уровень в 2013 году - эксперты
Reuters

Об этом Корреспондент.net сообщили в инвестиционной компании BG Capital.

Поводом для пересмотра прогноза стали статистические данные за III квартал. Обновленный прогноз предполагает, что ВВП Украины в четвертом квартале увеличится на 4,0%, ускорившись с 3,5% в третьем квартале. По оценкам BG Capital, рост ВВП в 2010 году обеспечивается преимущественно за счет увеличения объемов экспорта товаров и услуг.

Аналитики компании ожидают сохранение высоких темпов роста экономики Украины в 2011 году, прогнозируя увеличение ВВП на 4,8% против 4,5% в 2010 году. В то же время, структура экономического роста в 2011 году претерпит существенные изменения.

Основным фактором восстановления производства в следующем году станет оживление потребительского и инвестиционного спроса, тогда как темпы роста реального экспорта в 2011 году снизятся вследствие замедления мировой экономики. Также существуют значительные риски того, что быстрый прирост внутреннего спроса в большей мере поспособствует увеличению импорта, нежели внутреннего производства.

В целом, средние темпы экономического роста в Украине в 2010-11 годах превысят темпы восстановления большинства экономик Центральной и Восточной Европы, что в значительной мере будет связано с низкой базой роста после снижения ВВП на 15,1% в 2008 году.

Корреспондент.net-Бизнес 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK