Ъ: Власти намерены обязать интернет-магазины иметь офисы

Ъ: Власти намерены обязать интернет-магазины иметь офисы
АР

Как отмечает издание, данная норма предусмотрена законопроектом О внутренней торговле, опубликованном на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения.

Так, согласно ст. 6 документа, "для осуществления дистанционной торговли субъект торговой деятельности должен иметь офисное помещение, в котором осуществляется оформление документов по купле-продаже товаров".

Ъ также пишет, что дистанционная торговля в законопроекте определяется как форма продажи товара за пределами торговых объектов с использованием средств связи, "при которой выбор и заказ товара не совпадают по времени с непосредственным получением его покупателем".

Между тем, как полагают в Интернет-ассоциации Украины, указанный законопроект в случае принятия не окажет существенного влияния на рынок.

"В каждом городе 99% оборота интернет-торговли приходится на первую десятку магазинов, которые давно обзавелись офисами и осуществляют там торговые операции. Большинство из них являются филиалами крупных ритейлинговых сетей", - объяснил заместитель председателя правления ассоциации Александр Ольшанский.

По его данным, в 2010 году оборот дистанционной торговли в украинском сегменте интернета составил $500 млн. "Это незначительная сумма", - добавил эксперт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK