Евросоюз вслед за ВБ заявил о неоправданности продления Украиной квотирования экспорта зерна

Евросоюз вслед за ВБ заявил о неоправданности продления Украиной квотирования экспорта зерна
АР

Как отметил Клэнси, Евросоюз очень внимательно следит за введением экспортных квот на зерновые, обратившись впервые с соответствующим вопросом к украинской стороне в октябре 2010 года.

"Украина предоставила ответ, подтверждающий внутренние причины для принятых мер, а также - временный их характер", - отметил представитель Еврокомиссии.

В результате анализа полученного ответа ЕС попросил консультаций с Украиной в рамках статьи 12 Соглашения Всемирной торговой организации о сельском хозяйстве. Такие консультации состоялись в феврале и марте этого года в Женеве.

"На базе ответов, предоставленных украинской стороной, ЕС пришел к выводу, что меры не были оправданы и применялись дискриминационном путем", - подчеркнул Клэнси.

"Соответственно, мы считаем, что нет оправдания и для продления режима квотирования после 31 марта", - добавил он.

Напомним, ранее во ВБ заявили, что действующая система квотирования экспорта зерна в Украине неэффективна и сдерживает приток инвестиций.

30 марта стало известно, что правительство Украины продлило квотирование экспорта зерна до 1 июля 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы после 31 марта, когда заканчивается срок действия квот на экспорт зерна, был подготовлен соответствующий акт, который бы заменил их, в случае необходимости, таможенными мерами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK