Fitch улучшило прогноз рейтинга Азербайджана

Fitch улучшило прогноз рейтинга Азербайджана
АР

"В целом строгий менеджмент энергетической выручки быстро усиливает государственные финансовое положение Азербайджана и поддерживает его суверенный рейтинг", - сказал директор группы суверенных рейтингов Fitch Чарльз Севиль.

По его словам, рейтинг уравновешивает это улучшение в кредитной устойчивости со структурной слабостью, в том числе высокой зависимостью от цен на сырье, препятствиями диверсификации экономики, плохими показателями уровня управления и политическими рисками. Позитивный прогноз отражает ожидания дальнейшего улучшения суверенного баланса, добавил он.

Напомним, что апелляционный суд США постановил, что Moody's Corp., Standard & Poor's и Fitch Ratings не могут нести ответственность за выставленные ими же рейтинги ипотечных ценных бумаг, пишет газета The Wall Street Journal.

Рейтинговые агентства предоставили клиентам "всего лишь мнения" о кредитоспособности ценных бумаг, которые заинтересовали пенсионные фонды как объект инвестиций. Право выражать мнения гарантируется Первой поправкой к Конституции США, подчеркнул суд.

Инвесторы, вкладывавшие в ценные бумаги с ипотечным покрытием, потеряли миллиарды долларов, когда стоимость этих финансовых инструментов (зачастую с очень высоким рейтингом от Moody's, Standard & Poor's и Fitch) упала в результате финансового кризиса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK