Fitch понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году

Fitch понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году
Reuters

В то же время Fitch повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 годах с 3% до 3,4%, говорится в очередном квартальном докладе Fitch Прогноз развития глобальной экономики (Global Economic Outlook).

Также рейтинговое агентство сократило прогноз по росту экономики США в 2011 году - с 3% до 2,6%. Оценка роста американской экономики на 2012 год оставлена без изменений - на уровне 2,8%. "Экономический рост в США в I квартале 2011 года оказался хуже ожиданий Fitch, что связано, в первую очередь, с ухудшением внутреннего спроса", - отмечается в докладе Fitch. Принимая во внимание данную тенденцию, агентство скорректировало прогноз по росту экономики США за весь 2011 год.

Fitch отмечает, что медленное восстановление мировой экономики вкупе с возросшими инфляционными рисками ставит дилемму перед Центральными банками, которые, с одной стороны, должны поддерживать относительно мягкую, стимулирующую денежно-кредитную политику, а с другой, - удерживать под контролем рост цен.

Агентство ожидает, что в США базовые процентные ставки будут находиться вблизи нулевого уровня по меньшей мере до I квартала 2012 года, в то время как Европейский центробанк повысит ставки во второй раз в этом году в III квартале, а Банк Англии начнет поднимать ставки в IV квартале 2011 года.

Как сообщалось, 21 июня рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что риск снижения кредитного рейтинга США вырос из-за отсутствия в американском правительстве единого мнения о том, как поддерживать гибкость финансового баланса страны. Риск снижения рейтинга США в среднесрочной перспективе вырос, и компания дала негативный прогноз, который характеризует шанс снижение рейтинга Соединенных Штатов в следующие несколько лет как один из трех.

В этот же день агентство Fitch заявило, что будет считать дефолтом добровольное продление срока обращения греческих гособлигаций и соответственно сократит кредитный рейтинг Афин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK