Ъ: На этой неделе парламент реформирует упрощенную систему налогообложения

Ъ: На этой неделе парламент реформирует упрощенную систему налогообложения
АР

По данным издания, депутатыпланируют одобрить законопроект Кабмина #8521 о реформировании упрощеннойсистемы налогообложения, учета и отчетности субъектов малогопредпринимательства. Вчера профильный комитет по вопросам финансов, банковскойдеятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал его к принятию вовтором чтении и в целом.

По словам председателякомитета Виталия Хомутынника, в результате доработки законопроекта к немупоступили 145 депутатских поправок, половина из которых была учтена."Проект получился более или менее сбалансированным и согласованным спредпринимателями и Кабмином",– отметил он.

В законопроектесохраняются четыре категории плательщиков единого налога, годовой обороткоторых и ставка налога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ; годовойдоход от 150 до 1000 минимальных зарплат со ставкой 1-20% МЗ; если оборот2000-5000 МЗ, то ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты).

КоммерсантЪ-Украина отмечает,что некоторые депутаты предлагали не привязываться к показателю МЗ, но вкомитете решили, что стабильные показатели "не будут учитыватьинфляционные процессы в экономике". Также было отклонено предложениеисключить из документа категорию предпринимателей, которые осуществляют продажутоваров по краткосрочному свидетельству, а также решено не разрешатьиспользовать упрощенную систему уплаты налогов аудиторам, бухгалтерам иконсалтерам.

Взамен в законопроектесохранилось освобождение от уплаты единого соцвзноса инвалидов и пенсионеров,штрафных санкций за начисленные и неуплаченные в Пенсионный фонд взносы (онибудут списаны), а также возможность юрлиц относить на валовые расходы затраты,понесенные на приобретение у "единщиков" товаров, работ и услуг.

В то же время, какотмечает издание, в документе остался ряд несогласованных норм. По словамгосподина Хомутынника, члены комитета обсуждают показатель годового оборота дляюрлиц-"единщиков" в размере 5000 МЗ (4,705 млн грн).

"В Налоговомкодексе есть режим налоговых каникул, который определяет границу в 3 млн грн,поэтому есть определенные несогласования. Мы сделали запрос в налоговую службус тем, чтобы понять, воспользовался ли уже кто-то этим режимом. Но ответа покане получили",- пояснил Виталий Хомутынник. Если ответ от Государственнойналоговой службы будет положительный, порог годового оборота придется снижать.

Также комитет несоглашается с предоставлением 50-процентной скидки на уплату налоговпредпринимателям, продающим товар собственного производства. "Я выступаюза то, чтобы все были в равных условиях", - резюмировал господинХомутынник. Глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса ФортецяОксана Продан считает, что эта норма не исключение, а возможность стимулироватьсобственное производство.

Заместитель главыпарламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательстваКсения Ляпина, подававшая поправки к законопроекту, настаивает на том, что вдокументе должен быть четко прописан механизм регистрации предпринимателейплательщиками НДС.

"Правительствоговорит, чтобы регистрировались на общих основаниях, то есть при превышенииоборотом планки в 300 тыс. грн. Но мы считаем, что в 300 тыс. грн надо учитыватьлишь операции, осуществляемые с плательщиком НДС. Минфин не очень этоподдерживает, опасаясь сложного администрирования", - заявила госпожаЛяпина. Не определились депутаты и со сроком введения закона в силу. Вариантовнесколько - с 1 июля, 1 августа, 1 октября и 1 января.

По словам источника Ъв Совете предпринимателей при Кабмине, бизнес хочет, чтобы сразу заработалисоциальные нормы и разрешение на работу с крупным бизнесом в части валовых расходов,а все остальные нормы - с 1 января. По данным издания, депутаты склоняются кдате 1 октября. По словам госпожи Продан, она также будет настаивать навключении в состав единого налога сбора за специальное водоиспользование.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс (за исключением ряда норм). 22 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK