Янукович ветировал закон о запрете валютных потребительских кредитов

Янукович ветировал закон о запрете валютных потребительских кредитов
Фото Корреспондент.net

Напомним, что 8 июляВерховная Рада Украины принялаво втором чтении и в целом данный законопроект. Он, в частности, запрещает выдачу и получениепотребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Документ призванзащитить интересы кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовыхуслуг, а также снизить уровень рисков финансовой системы. В частности, кредитодателюзапрещалось устанавливать в договоре о предоставлении кредита любые сборы,проценты, комиссии, платежи и т.п. за действия, которые не являются услугой вопределении этого закона. По закону, "условие договора о предоставлениикредита, которое предусматривает осуществление любых платежей за действия, неявляющиеся услугой в определении этого закона, ничтожно".

Потребитель придосрочном возврате потребительского кредита уплачивает проценты за пользованиекредитом и стоимость всех услуг, связанных с обслуживанием и погашением кредитаза период фактического пользования кредитом. Кредитодателю запрещаетсяотказывать потребителю в принятии платежа при досрочном возвратепотребительского кредита.

Кредитодателюзапрещается устанавливать потребителю любую дополнительную плату, связанную сдосрочным возвратом потребительского кредита. Условие договора о предоставлениикредита, которое предусматривает уплату потребителем какой-либо дополнительнойплаты в случае досрочного возврата потребительского кредита, ничтожно.

Согласно принятомудокументу, кредитор имеет право проводить по согласованию с потребителемреструктуризации задолженности по договору о предоставлении кредита.

Согласно документу,"банк имеет право по реструктуризированным согласно этой частью договорамосвободить заемщиков от уплаты любых штрафных санкций за несвоевременноевыполнение условий кредитных договоров, которые возникли до даты такойреструктуризации".

В случае если заемщикв полном объеме и своевременно выполнит реструктуризированные обязательства покредитному договору в течение трех лет со дня реструктуризации долга,коммерческий банк имеет право на ежегодное уменьшение на 0,5% суммы основногонепогашенного долга в течение следующих пяти лет с отнесением указанной суммы всостав расходов банка.

Кредитодатель обязансообщить потребителю о передаче третьей стороне своих прав по договору опредоставлении кредита. Действие данного закона не распространяется накредитные договоры, заключенные до вступления в силу принятого документа.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK